Турция запустила спутник с украинским двигателем
Двигатель для космического аппарата разработали и изготовили в украинском городе Днепр, сообщает Joinfo.com.
За запуском в прямом эфире наблюдал президент республики Реджеп Эрдоган.
«Мы должны сделать большие шаги в этом направлении», - прокомментировал событие Эрдоган.
Напомним, целью спутника было облететь землю и сделать снимки Земли в высоком разрешении. Они будут использоваться вооруженными силами страны. По предварительным данным, спутник будет делать около 60 тыс. снимков в год. Для того, чтобы он полностью облетел Землю необходимо всего полтора часа.
Известно, что двигатель для четвертой степени этой ракеты РД-843 разработало Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля, что в городе Днепр. Это признанный мировой центр ракетно-космической науки и технологии, пишет журналист ДжоинИнфо (Киев) Игорь Лесин.
Кроме того, двигатель изготовило Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова», что тоже находится в украинском городе Днепр. Заметим, что это производственный комплекс мирового значения.
Напомним, спутник NASA зафиксировал над Антарктидой загадочное атмосферное явление.
