Чем полезны грецкие орехи: 4 причины наслаждаться их вкусом как можно чаще

Среди своих многочисленных «собратьев» грецкие орехи наиболее вкусны и полезны. Они не только прекрасно утоляют голод, но и эффективно укрепляют здоровье человека.

Кроме того, их любят приверженцы разнообразных диет благодаря низкой калорийности: в одном стакане грецких орехов содержится всего 186 калорий. О том, какие важные причины еще существуют для того, чтобы наслаждаться их вкусом как можно чаще, рассказывает Joinfo.com.

1. Защита мозга от старения

В грецких орехах содержится огромное количество минералов и других полезных веществ, которые благоприятно воздействуют на мозговую деятельность. Они очень богаты:

• витаминами группы В;
• калием;
• кальцием;
• магнием;
• марганцем;
• селеном;
• цинком.

Регулярное употребление этих продуктов значительно укрепляет иммунитет и способствует сохранению высоких интеллектуальных способностей.

орехи

2. Снижение кровяного давления

Грецкие орехи считаются более полезными для снижения артериального давления, чем любые другие. Благодаря их регулярному употреблению давление может нормализоваться сразу на несколько пунктов. Эти свойства обусловлены входящими в состав орехов растворимой клетчаткой и фенольными соединениями, которые действуют как антиоксиданты, а также снижают уровень холестерина.

орехи

3. Улучшение работы нервной системы

Орехи полезны для улучшения памяти и повышения способности к концентрации. Это происходит благодаря положительному влиянию на кровеносные сосуды, что, в свою очередь, улучшает приток кислорода. Грецкие орехи содержат омега-3 жирные кислоты, из которых особенно полезна для нервной системы альфа-линоленовая кислота. Антиоксиданты в орехах также оказывают положительное влияние на память и деятельность мозга в целом.

орехи

4. Польза для пищеварения

Благодаря большому количеству клетчатки в своем составе грецкие орехи обладают способностью улучшать функции пищеварительной системы. Один стакан грецких орехов в день помогает избавляться от запора.

орехи

Еще один плюс

Не существует определенных медицинских доказательств того, что грецкие орехи также обладают противораковым действием. Однако считается, что они могут быть полезны в профилактике злокачественных заболеваний из-за большого количества антиоксидантов в их составе, которые борются со свободными радикалами и окислительным стрессом.

орехи

Узнайте, что еще произойдет с организмом, если каждый день есть грецкие орехи с медом.

Фото: pixabay