Топ-5 книг, которые Илон Маск рекомендует прочитать каждому

Илон Маск — второй по богатству человек в мире. Из-за необычного подхода к технологиям его сравнивали с Биллом Гейтсом. Маск родился в Южной Африке и именно там ему в 12 лет удалось продать своё первое программное обеспечение под названием Blastar.

В 17 лет Илон переехал в Канаду, а три года спустя — в Соединенные Штаты. Там он начал изучать физику и ведение бизнеса. Вместе с братом Кимбалом он основал свою первую компанию Zip2 Corporation. Спустя 4 года они продали эту компанию за 307 миллионов долларов. После этого Маск основал PayPal, одну из крупнейших финансовых компаний, рассказывает Joinfo.com со ссылкой на Genial.

Сейчас Илон Маск сосредоточил своё внимание на двух компаниях: SpaceX и Tesla. Кроме того, он может похвастаться архитектурным талантом и соответствующими знаниями. Один из самых больших его проектов — строительство обитаемого места для людей на Марсе. Как признаётся сам Маск, он любит читать: некоторые книги действительно изменили его мышление. Joinfo.com публикует топ-5 любимых книг Илона Маска.

1. «Властелин колец», Дж. Р. Р. Толкин

«Властелин колец» не выходит из моды. В интервью для журнала The New Yorker Илон Маск признался, что в детстве читал сагу и был очарован тем, как герои чувствовали свою обязанность спасти мир. Вероятно, благодаря своим проектам по улучшению окружающей среды он чувствует себя точно так же, как и в детстве.

2. «Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

«Я думаю, когда мне было около 12 или 15 лет, у меня был экзистенциальный кризис. Я начал читать различные книги о том, как попытаться раскрыть смысл жизни. Все это казалось бессмысленным. У нас в доме было несколько книг Ницше и Шопенгауэра, которые я не должен был читать в 14.

Поэтому я прочитал «Автостопом по галактике». Это, на мой взгляд, подчеркнуло один важный момент: во многих случаях вопрос сложнее, чем ответ. И, если вы можете правильно задать вопрос, то ответ будет легкой частью», — поделился Илон Маск.

3. «Альберт Эйнштейн: его жизнь и его Вселенная», Уолтер Айзексон

Илон Маск порекомендовал эту книгу в интервью с Кевином Роузом, потому что его вдохновляет история Альберта Эйнштейна — необыкновенного человека, чей ум и изобретательность сумели изменить историю.

4. «Конструкции, или почему не ломаются вещи», Джеймс Гордон

Для тех, кто интересуется физикой и наукой о космосе, эта книга обязательна. Чтобы основать компанию SpaceX, Маску пришлось изучить новые неизвестные ему концепции пространства. В интервью KCRW он заявил, что это отличная книга для того, чтобы начать понимать принципы структурного проектирования.

5. «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее», Питер Тиль

Питер Тиль — друг и соучредитель Илона Маска в PayPal. Он — великий предприниматель, который хочет помочь молодым людям, находящимся в самом начале этого пути. Маск настоятельно рекомендует книгу своего товарища: «Питер Тиль создал великие революционные компании, и [его книга] демонстрирует это».

Недавно Илон Маск удивил мир необычным поступком. Он отписался от Twitter-аккаунта певицы Граймс, матери его будущего ребёнка.

Ранее мы публиковали топ-3 произведения, которые изменили жизнь актёра Уилла Смита.


Ищите больше по теме: