10 психологических трюков, которые помогут избежать стрессовых ситуаций

Зачастую избавиться от психологического дискомфорта помогают элементарные действия. Иногда достаточно сменить позу, и ситуация перестанет напрягать слишком сильно.

Главное – пользоваться этими трюками уверенно. А как и что следует предпринимать в зависимости от обстоятельств, чтобы избежать стрессовых ситуаций или минимизировать их последствия, вам более подробно рассказывает Joinfo.com.

1. Люди говорят слишком много

Поскольку нет абсолютно вежливого способа сообщить собеседнику, что вы устали от разговора, проявите хитрость. Сделайте вид, что вам необходимо срочно позвонить по телефону, и имитируйте беседу как можно дольше. Слушать это станет неудобно, и напрягающая беседа прекратится.

2. Клиенты недовольны

Всегда непросто иметь дело с разгневанным посетителем, вне зависимости от того, насколько правильно вы поступаете. Постарайтесь сделать так, чтобы недовольный клиент увидел свое отражение в зеркале. Увиденная картинка ему точно не понравится! Это поможет гораздо легче разрешить возникшее недоразумение.

3. Вы нервничаете

Человеческий мозг запрограммирован на получение удовольствия во время еды. Перекусив чем-нибудь вкусным, вы станете более расслабленным. Это важно перед началом важной встречи. Конечно, если такое начнет повторяться слишком часто, возникнет риск появления лишних килограммов.

торт

4. Ожидается конфликт

Для облегчения деловых переговоров садитесь рядом с нужным человеком, а не напротив. Это создаст некое ощущение равноправия. Кроме того, неудобно злиться и кричать на того, кто находится слишком близко.

5. Все знают, что вам неловко

Так случается в новой компании. Иногда лучше признать, что это действительно так, и честно сообщить о своих чувствах. Также разрядить обстановку помогает юмор.

6. Кто-то кричит

Сохраняйте спокойствие и отвечайте тихо и медленно. Через определенное количество времени уверенность и спокойный подход повлияют на человека, и разговор станет более мирным и аргументированным.

крики

7. Вам не отвечают

Когда задан конкретный вопрос, не позволяйте тянуть время с ответом. Просто молча смотрите человеку прямо в глаза и не уходите. В конце концов ответ будет получен.

8. Обнаруженная ложь

Если кто-то говорит неправду, необязательно вступать в прямую конфронтацию. Просто войдите с ним в зрительный контакт и удивленно поднимите брови. Это позволит снизить эмоциональный накал и быстрее прийти к взаимопониманию.

9. Первое свидание

На первой встрече отправляйтесь в интересное место, способное зарядить хорошей дозой адреналина. У приглашенного появится стойкое ощущение, что хорошее настроение связано именно с вами. Вы будете наслаждаться совместным времяпрепровождением.

свидание

10. Детские протесты

Если дети не слушаются, и трудно заставить их делать что-то полезное, схитрите. Не спрашивайте, хотят ли они, к примеру, брокколи на обед, а просто уточните: положить им по 2 или по 3 кусочка.

Кстати, оказывается, мужья вызывают у женщин больше стресса, чем дети: новое исследование ученых получило именно такие результаты.


Ищите больше по теме: