Масленица 2020: дата начала праздничной недели

Масленичная неделя празднуется ежегодно. Ее с нетерпением ждут как верующие христиане, так и те, кому хочется просто побыстрее проводить зиму и настроиться на встречу с весенним теплом.

Так сплелись народные и религиозные традиции, в результате чего праздник вовсе не лишился присущего ему очарования. Главное остается неизменным – на этой неделе все лакомятся ароматными с пылу с жару блинами. А в остальном народ веселится в соответствии со своими представлениями об этом празднике. Дата у него плавающая, поэтому Joinfo.com расскажет, когда Масленичная неделя начнется в 2020 году.

Начало праздничной недели

В 2020 году старт масленичной, или сырной, неделе будет дан 24 февраля. Народные гулянья продлятся до первого дня календарной весны.

Наши предки считали, что своим весельем в эти дни они не только радуют наступающую весну, но и прощаются с неприятностями, привлекают благополучие, укрепляют семейные узы.

Масленица

Как правильно определить праздничную дату?

Ежегодная дата Масленицы меняется в соответствии с церковным календарем. Удивительные народные гуляния длятся целых 7 дней – так наши предки приветствовали наступающую весну и надеялись на хорошие урожаи. Праздничный день высчитать нетрудно. Сама Масленица проходит ровно за 8 недель до Светлого Христова Воскресения.

блины

Накануне Великого поста народ устраивал раздольные гуляния, готовил сытные обеды для гостей и сам направлялся в гости к родственникам отведать вкусных блинчиков с разнообразными начинками. Молодежь каталась с горок на санях, устраивала шумные посиделки, веселилась и шутила. Еще традиционная славянская культура всегда была связана с масленичными гаданиями.

Масленичная неделя

Дня наших современников это прекрасный период яркого веселья среди зимы. Можно всей семьей отведать разнообразных блинчиков, поучаствовать в разнообразных конкурсах, встретиться с друзьями и не пропустить главную забаву – сжигание чучела Зимы. Кроме того, это весьма удачное время для тех, кто находится в поиске своей второй половинки.

Масленица

А какие же блинчики без чашечки ароматного чая? И вовсе нет необходимости ограничиваться привычным черным. Вероятно, вам будет интересно более детально узнать про топ-5 сортов настоящего чая: каждый из них полезен чем-то особенным.