Рождение ребенка не решит проблемы в семье: 8 проблем, с которыми сталкиваются супруги

Рождение ребенка не решит проблемы в семье
Иногда семейную лодку, разбивающуюся о быт, пытаются починить не совсем логичными методами. Одна из серьезных ошибок – считать, будто рождение ребенка сможет укрепить брак.

Проблемные отношения могут стать безнадежными, и вряд ли рожденный по этой причине ребенок станет купаться в родительской любви и нежности. Малыш не должен решать проблемы взрослых – это ноша ему не по плечу. Об основных проблемах, с которыми неизбежно придется столкнуться родителям после того, как у них появится маленьких человечек, рассказывает Joinfo.com.

1. Приоритеты изменятся

Если сейчас главная проблема заключается в нехватке времени, финансовых или материальных ресурсов, неумении проявлять заботу, после рождения ребенка ситуация вряд ли изменится автоматически в лучшую сторону. Скорее всего, отрицательные моменты усугубятся.

Рождение ребенка не решит проблемы в семье

2. Свободного времени станет меньше

Вы сможете уделять себе лично и друг другу гораздо меньше времени. Вы не сумеете долго думать перед принятием решений, а это уже само по себе является стрессом. Если вам трудно понять друг друга сейчас, откуда возьмутся ресурсы, когда времени станет меньше, а обязательств – больше?

3. Уменьшится уровень заботы

Поскольку основное время в любом случае будет уделяться малышу, возможно развитие ощущения, будто о вас в семье заботятся гораздо меньше, чем об остальных. Ребенок неизбежно вызовет подсознательное соперничество между родителями, которое приведет к разрыву супружеских отношений, если и до пополнения в семье они были не слишком устойчивыми.

4. Возникнут новые недоразумения

Рождение ребенка не решит проблемы в семье

И все потому, что появится новая общая тема, в рамках которой придется принимать ежедневные решения. А договориться по-хорошему удается не всегда и не сразу.

5. Появится ревность

Чаще всего новоиспеченный отец может начать ревновать супругу к ребенку. В ходе многочисленных исследований было доказано, что во многих случаях после рождения ребенка у отца появляется ревность.

Это происходит даже тогда, когда он сам очень любит и бесконечно привязан к сыну или дочке – ведь у супруги приоритеты тоже изменились, и она больше времени уделяет самому маленькому члену семьи.

Рождение ребенка не решит проблемы в семье

6. Затянет рутина

Вам станет не до прежних праздников и веселых вечеринок: придется сверять ежедневное расписание с насущными потребностями новорожденного. За ним необходимо ухаживать, кормить, укладывать спать, менять подгузники, просыпаться ночью. Все это подтачивает терпение, особенно когда времени на личные удовольствия не остается совсем.

7. Гормональные скачки будут провоцировать конфликты

Изменение уровня гормонов в организме женщины после родов может быть очень ощутимым. Необходимо внимательно относиться к ее потребностям, отодвигая на второй план свои собственные. Не у каждого папы хватает на это сил и понимания.

8. Ребенок не спасет от развода

Надежды, что совместный ребенок навечно «свяжет» супругов, беспочвенны. Если ваши отношения нездоровы, вылечить их дополнительными общими обязательствами невозможно. Если супруг захочет уйти от жены, вряд ли ребенок его удержит.

Рождение ребенка не решит проблемы в семье

Впрочем, еще до официального оформления отношений можно в высокой степенью достоверности утверждать, долгим ли будет брак: 10 признаков вероятного развода, о которых вы узнаете заранее, помогут вам не принимать скоропалительных решений.


Ищите больше по теме: