Топ-4 интересных факта об "Оскаре": история происхождения и названия знаменитой статуэтки

оскар

Кинопремия Оскар существует с 1929 года. Откуда пошло это название, никто достоверно не знает, однако, некоторые особо сведущие говорят, что Оскар был «чьим-то дядей».

Пожалуй, нет в Голливуде актёра, который бы не желал получить заветную статуэтку, ведь плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Joinfo.com подготовил 4 интересных факта о самом популярном золотом человечке в мире искусства!

История о том, как Оскар перенёс "пластическую операцию"

Первым фигурку сконструировал художественный руководитель MGM Седрик Гиббонс. В его интерпретации Оскар представлял собой фигуру рыцаря с мечом, который гордо стоял на катушке кинопленки. Из катушки показывалось пять спиц, символизирующих не что иное как пять филиалов Академии Кино: актеры, режиссёры, сценаристы, продюсеры, техники.

оскар

Однако, в 1928 году скульптор Джорж Стенли упростил форму статуэтки, немного улучшив фигуру рыцаря, но убрав катушку с плёнкой.

Дядя Оскар?

Одна популярная версия гласит, что Оскар был назван в честь «чьего-то дяди». По легенде Маргарет Херрик, небезызвестный исполнительный директор в мире кинобизнеса, а на тот момент скромный библиотекарь Академии, впервые взглянув на статуэтку, воскликнула, что она безумно похожа на ее дядю Оскара.

Правда это или нет - доподлинно не известно, но в 1934 году это название впервые появилось в голливудской новостной колонке, рассказывающей о победе великой актрисы того времени Кетрин Хепберн.

Кетрин Хепберн
Кетрин Хепберн

В 1939 году это название настолько прижилось, что стало официальным. Кстати, параметры Оскара довольно внушительные: высота статуэтки 34,3 см, а вес примерно 3,85 кг.

Как делают Оскары?

Каждая статуэтка отливается вручную из бронзы, а затем покрывается 24-каратной золотой отделкой. Единственным исключением был период Второй Мировой войны. Из-за нехватки металла (даже банальной бронзы!) в течение трёх лет Оскары изготавливались из гипса. Однако, престиж награды вовсе не пошатнулся, ведь дорог, как говорится, не подарок…

оскар

Непредвиденные обстоятельства

Академия Киноискусства США в своём тайном хранилище держит запасной набор статуэток. Конечно, так было не всегда, а о причинах такой предусмотрительности вы можете догадаться и сами.

Дело в том, что в 2000 году за пару недель до вручения главных наград, вся партия Оскаров была… правильно, украдена! Обожглись на молоке - дуем на воду! Так что теперь у организаторов конкурса под рукой всегда есть запасной набор статуэток. На всякий случай!

оскар

Ранее мы рассказывали о том, что Дженнифер Лопес не получит "Оскар" в 2020 году. Фанаты актрисы и певицы были очень огорчены, узнав, что их любимицу даже не включили в список номинантов!


Ищите больше по теме: