8 марта: любопытные и малоизвестные факты о любимом празднике всех женщин

тюльпаны
О Международном женском дне 8 Марта, кажется, известно все, или почти все. У его истоков стоят две активистки – Роза Люксембург и Клара Цеткин, которые зазывали представительниц прекрасного пола на митинги в защиту своих прав. Но есть и другие факты, куда более интересные.

Например, более сорока процентов женщин ожидают получить в качестве подарка цветы, и лишь 16 процентов мечтают о ювелирных украшениях. При этом букеты преподносят 66 процентов мужчин, а дорогие украшения - лишь девять. Много интересного об этом дне расскажет Joinfo.com.

Интересные факты про 8 марта

  • Большинство известных личностей, родившихся 8 марта – мужчины. Женщины, которые появились на свет в этот день, обладают мужским характером. По крайней мере, об этом говорят астрологи.
  • Изначально праздник отмечали исключительно феминистки, боровшиеся за независимость от любого проявления власти со стороны представителей сильного пола. В наши дни не поздравить женщину с этим праздником считается правилом дурного тона. Даже у современных феминисток. А что? Они тоже женщины и хотят хоты бы раз в год получать цветы и подарки.
девушка
Фото: pixabay
  • Как бы женщины не старались побаловать себя хотя бы бездельем, им это не удается. Большинство из них проводят время на кухне за приготовлением блюд к праздничному столу. А в это время мужчины, подарив подарок, просто отдыхают на диванах.
  • О приближении Международного женского дня СМИ начинают напоминать в феврале. Однако примерно 30 процентов мужчин просто забывают о празднике, на что их половинки сильно обижаются.
  • 8 Марта отмечали еще древние римляне. Их жены получали дорогущие подарки, а рабыни имели возможность отдохнуть. Сейчас праздник отмечают исключительно в странах социалистического лагеря: их – 32.
  • В Китае 8 Марта – праздничный день. Но цветы женщинам не дарят, так как в этой стране отмечается равенство мужчин и женщин. А вот в Японии празднование продолжается на протяжении целого месяца.
  • Православная церковь не признает Международный женский день. Дело в том, что сама идея равноправия обеих полов противоречит церковным канонам.
  • 8 Марта могли бы праздновать и синоптики, как свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1722 году царь Петр издал указ о постоянном наблюдении за погодой. Может быть, поэтому женщины столь переменчивы, как погода?

В завершение добавим, что даже анатомия признает тело женщины уникальным, обладающим рядом чуть ли не сверхъестественных способностей. С праздником весны вас, дорогие и прекрасные женщины!


Ищите больше по теме: