Секреты общения: 5 шагов к тому чтобы стать приятным собеседником для всех

общение
Смартфоны и социальные сети с успехом заменили личные встречи и живой разговор. С помощью каких простых действий можно показать окружающим свою заинтересованность в беседе и хорошее воспитание?

Привычка быстро отвечать на написанные сообщения понемногу вытесняет способность свободно общаться и внимательно слушать собеседника. Joinfo.com расскажет, как сохранить и приумножить полезные навыки.

Свои проблемы – в сторону

В частной или деловой беседе следует на время забыть о собственных интересах и проблемах. Если же в начале разговора вы только и думаете о том, как бы прервать собеседника и выразить собственное мнение, тогда теряется смысл диалога. Все-таки, нужно помнить и о втором человеке.

Обмен информацией

Ученые пришли к выводу, что очень часто люди слушают друг друга только из вежливости и по требованиям этикета. Но совершенно не хотят услышать то, что собеседник пытается донести. Из каждой беседы нужно извлекать пользу.

Секреты общения
Фото: pxhere

Существует даже народная мудрость: «Если из разговора вы не узнали ничего нового, значит, вы даже и не слушали».

Двусторонний процесс

Чтобы показать заинтересованность беседой, следует задавать уточняющие вопросы по теме. И не просто ради приличия, давая возможность участнику диалога ответить «да» или «нет». Искренний интерес только поднимет ваш авторитет и покажет способность усваивать информацию.

Обмен ролями

И слушатель может стать оратором, чтобы показать готовность к общению и понимание обсуждаемого вопроса.

общение
Фото: pxhere

Не стесняйтесь повторять особо интересные или важные моменты, чтобы собеседник оценил вашу внимательность и нацеленность на результат.

Терпение

Не следует перебивать говорящего, даже если вам предельно ясен предмет разговора. Такое проявление уважения не только покажет вашу воспитанность, но и выдержку. Тем более, умение слушать демонстрирует важность собеседника и желание разобраться в поставленном вопросе!

общение
Фото: pxhere

Не только умение внимательно слушать пригодится в беседе. Употребляемые слова также имеют большое значение. От каких выражений лучше отказаться, чтобы произвести хорошее впечатление, следует узнать заранее. Тогда собеседник будет сражен наповал вашей внимательностью и тактом!

Главное фото: pxhere