Землетрясение силой 6 баллов произошло на юго-востоке Австралии

Мельбурн
На юго-востоке Австралии было зафиксировано сильное землетрясение. Магнитуда подземных толчков оценивается примерно в 6 баллов.

22 сентября 2021 года в Австралии, недалеко от города Мельбурн, произошло землетрясение. Об этом сообщил Австралийский геофизический институт, оценивший силу подземных толчков в 6 баллов. Последствия стихийного бедствия покажет Joinfo.com.

Разрушения, вызванные землетрясением

Эпицентр подземных толчков находился возле небольшого города Мэнсфилд, который располагается в 200 километрах от Мельбурна – второго по величине города Австралии.

Землетрясение произошло на глубине 10 километров. Также был зафиксирован афтершок (повторный подземный толчок, который менее интенсивен, чем основной) магнитудой 4 балла.

В результате стихийного бедствия пострадала инфраструктура города. Обломки разрушенных зданий заблокировали одну из главных улиц Мельбурна. А жители северной части города заявили, что остались без электричества. Часть людей и вовсе была вынуждена покинуть свои дома во время эвакуации.

Также подземные толчки ощущались в таких населенных пунктах как Аделаида и Новый Южный Уэльс. Однако в этих городах не произошло серьезных разрушений, так как они расположены дальше от Мельбурна, а, следовательно, стали свидетелями лишь отголосков стихийного бедствия.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что информации о жертвах или людях с серьезными травмами не поступало. Также политик объяснил, почему подземные толчки вызвали волнение у жителей страны.

«Землетрясения такого рода могут быть очень тревожными. Они крайне редки в Австралии, и я уверен, что именно поэтому люди очень напряжены и обеспокоены», — заявил Скотт Моррисон.

Ранее мы писали о другом стихийном бедствии. На Канарах проснулся вулкан Кумбре Вьеха, из-за чего более 5000 местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.