На Канарских островах проснулся вулкан Кумбре Вьеха: более 5000 человек покинули свои дома

вулкан Cumbre Vieja
В результате извержения вулкана Кумбре Вьеха на канарском острове Ла-Пальма местные власти эвакуировали из опасной местности более 5000 местных жителей. За ситуацией следит лично премьер-министр Испании Педро Санчес, прибывший в красную зону.

Педро Санчес опасается, что из-за потоков горящей лавы рядом с вулканом Кумбре Вьеха могут начаться пожары. Чтобы обезопасить население, проживающее рядом с опасной горой, было принято решение об эвакуации, рассказывает Joinfo.com.

На Канарских островах извергается вулкан Кумбре Вьеха

На кадрах, снятых с воздуха и опубликованных в сети видно, как лава вулкана Кумбре Вьеха льется вниз и разрушает жилые дома.

Вулкан Кумбре Вьеха начал извергаться 19 сентября 2021 года, а до этого находился в состоянии покоя 50 лет. Последнее извержение Кумбре Вьеха происходило в 1971 и 1949 годах. Стихийному бедствию, по словам сейсмологов, предшествовали подземные толчки. Только за последнюю неделю специалисты насчитали их не менее 22 000.

Информации о погибших и пострадавших пока не поступало. Президент Канарских островов Анхель Виктор Торрес сказал журналистам, что не исключает повторной эвакуации людей, живущих на пути течения раскаленной лавы.

Ранее мы рассказывали, что более 14 000 человек эвакуированы на Филиппинах из-за угрозы извержения вулкана Тааль.