Более 40 человек погибли в результате сильных лесных пожаров в Алжире

лесной пожар
По меньшей мере 40 местных жителей погибли в результате масштабных лесных пожаров на севере Алжира. Спасательные команды направлены в опасные регионы для эвакуации людей.

Сильные лесные пожары бушуют в Греции, США, России, Италии и Турции. А теперь от стихии страдает и Алжир, где огонь вспыхнул к востоку от столицы, в густонаселенном регионе Кабилия. Местные власти объявили, что пламя унесло жизни 42 человек. Поэтому в опасном районе объявлена эвакуация населения, передает Joinfo.com, ссылаясь на The Guardian.

Лесные пожары в Алжире

Премьер-министр Алжира Айман Бенабдеррахмане объявил, что правительство обратилось за помощью к международному сообществу и ведет переговоры со странами-партнерами об отправке пожарных самолетов, поскольку в наиболее пострадавшем регионе нет подобной техники.

Десятки пожаров в настоящее время активны в Кабилии и других частях страны. Отряды солдат уже отправлены в пострадавшие районы для эвакуации жителей. Стоит отметить, что в области, расположенной в 100 километрах от столицы страны, есть несколько изолированных деревень, доступ к которым ограничен.

лесной пожар в Алжире
Фото: Twitter/zi_Arrif

50 пожаров возникли одновременно в нескольких населенных пунктах страны. Некоторые жители спасались от стихии, в то время как другие предпочли бороться с огнем. Люди тушили пламя, используя ведра с водой, ветки деревьев и другие подручные средства. Однако огонь уже уничтожил леса, оливковые рощи и приблизился ко многим жилым районам.

Прибывший в Кабилию министр внутренних дел обвинил в возникновении пожаров людей. Однако не предоставил более подробной информации о возможных виновных. "Только преступники могут стоять за одновременным возникновением около 50 пожаров в нескольких населенных пунктах",- заявил чиновник.

Огонь на греческом острове Эвия также охватил огромные территории. Поэтому власти приняли решение эвакуировать не только туристов, но и местных жителей.

Главное фото: Twitter/jugu_michael


Ищите больше по теме: