На Пекин обрушилась третья за пять недель песчаная буря

Песчаная буря в Пекине
Столица Китая страдает от стихийного бедствия. На Пекин обрушилась третья песчаная буря за пять недель.

Песчаная буря – стихийное бедствие, характерное для пустынных и полупустынных регионов. Несмотря на то, что Пекин – довольно густонаселенный город, ветры дующие в Монголии и на северо-западе Китая, пригнали очередную пустынную бурю в столицу, сообщает Joinfo.com,

Повышенное содержание пылевых частиц

Стихийное бедствие, обрушившееся на Пекин, стало третьим по счету за пять недель. Местные власти сообщают, что в городе ощутимо снизилось качество воздуха, который вновь оказался заполнен мельчайшими частицами пыли.

Теперь концентрация пылевых микрочастиц, которые могут попасть в легкие человека, увеличилась до 999 микрограммов на кубический метр. Это почти в два раза выше предельно допустимой концентрации.

Всемирная Организация Здравоохранения допускает содержание всего 20 микрограммов на кубический метр. Это безопасная «доза» пылевых частиц, которая, к сожалению, в настоящее время недостижима для Пекина.

Причина появления песчаных бурь

По сообщению Китайского Метеорологического управления, частицы песка прибывают со стороны Монголии и Внутренней Монголии. Первые две бури отличались большим количеством принесенного песка, а вот третья обладает более высокой скоростью ветра, что позволяет частицам пыли перемещаться на большие расстояния.

Жители Пекина жалуются на недомогание и признаются, что им становится все сложнее дышать. Другим неприятным фактором является то, что песок попадает в глаза и нос, делая простое передвижение по городу затруднительным.

Ранее мы писали о том, что в 2021 году Пекин стал городом, в котором проживает самое большое количество миллиардеров. Надеемся, что богатые жители населенного пункта внесут свой вклад в защиту китайской столицы от песчаных бурь.

Главное фото: Твиттер @AJEWeather