На карибском острове активизировался вулкан Ла-Суфриер: тысячи людей эвакуированы

Извержение вулкана на карибском острове
Впервые за 40 лет вулкан Ла-Суфриер начал активно выбрасывать в небо столбы пепла. В связи с этим тысячи жителей острова Сент-Винсент в Карибском море были вынуждены покинуть свои дома.

Активность вулкана на острове Сент-Винсент, который бездействовал в течение десятилетий, обеспокоила местных чиновников. В результате было принято решение эвакуировать 16 тысяч жителей районов, расположенных прямо у подножия горы, пишет Joinfo.com, ссылаясь на BBC.

Извержение вулкана на Карибском острове

Ла-Суфриер впервые начал проявлять вулканическую активность еще в декабре 2020 года. С тех пор он находился под официальным наблюдением. Но в пятницу, 9 апреля, его "деятельность" значительно увеличилась. Вулкан выбросил темный столб пепла на высоту около восьми километров в воздух. Затем последовало еще одно извержение, но меньшей интенсивности.

На фотографиях, которые стали появляться в сети, можно увидеть, что улицы городов и поселков в окрестностях вулкана покрыты густым слоем пепла. Стоит отметить, что падение пепла было зарегистрировано и в международном аэропорту Аргайл, расположенном на расстоянии 20 километров от вулкана.

Премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвеш издал приказ об экстренной эвакуации тысяч местных жителей. Около 16 тысяч из них проживают в наиболее уязвимых "красных" районах на севере острова. Людей отправили на круизные лайнеры, которые доставили их в более безопасные районы. Соседние острова Барбадос и Антигуа, в частности, согласились принять эвакуированных.

По данным Карибского агентства по чрезвычайным ситуациям, более двух тысяч людей были отправлены в 62 убежища, где они проходят тестирование и вакцинацию на Covid-19.

Один из самых древних вулканов в Вест-Индии, вулкан Ла-Суфриер расположен на острове Сент-Винсент в Карибском море. Его высота составляет 1220 метров над уровнем моря. Последнее его извержение было зарегистрировано в 1979 году.

А ранее вулкан проснулся в Исландии. Там с помощью дронов были сделаны потрясающие кадры извержения.

Главное фото: Instagram/david.hoellinger