Мощное землетрясение произошло в Новой Зеландии: власти сообщают о возможном цунами

Новая Зеландия
Сильное землетрясение стало причиной эвакуации людей на северо-востоке Новой Зеландии. Однако это еще не все беды – власти сообщили, что стихийное бедствие может стать причиной возникновения цунами.

Землетрясение силой 8,1 балла произошло в Новой Зеландии недалеко от островов Кермадек. Несмотря на то, что эпицентр стихийного бедствия был зафиксирован на некотором расстоянии от островов, местные власти опасаются возникновения цунами, а потому поспешили предупредить об опасности всех жителей архипелага, сообщает Joinfo.com.

Последствия землетрясения

Сильные подземные толчки были зафиксированы в океане 5 марта 2021 года примерно в 5 утра по местному времени. Землетрясение не нанесло никакого ущерба – из-за удаленности эпицентра стихийного бедствия, большинство островных жителей даже не заметили подземных толчков.

Опасность цунами

Землетрясение, не нанесшее никакого ущерба, могло бы стать одним из самых безобидных стихийных бедствий, но, к сожалению, из-за подземных толчков образовалась опасность возникновения цунами.

Чтобы не рисковать жизнями местного населения, власти объявили эвакуацию. Службы безопасности призывают всех как можно скорее добраться до возвышенности или уйти вглубь острова.

«Люди, живущие у побережья от залива Островов до Фангареи, от Мататы до залива Толага и острова Грейт-Барьер, должны немедленно переместиться на ближайшую возвышенность, из всех зон эвакуации цунами или как можно дальше вглубь суши», - заявление местных властей, в котором они призывают жителей эвакуироваться.

Ранее мы писали о том, что землетрясение силой около шести баллов произошло в Греции. Несмотря на то, что стихийное бедствие было слабее подземных толчков в Новой Зеландии, жители страны ощутили разрушительную мощь сил природы.