Землетрясение силой около 6 баллов произошло в Греции

землетрясение
Мощное землетрясение, силой около шести баллов сотрясло Грецию. Подземные толчки ощущались даже в Афинах – столице страны.

По приблизительным данным, мощность землетрясения составила 6,3 балла. Однако специалист по сейсмологии подчеркнул, что это только примерная информация, так как точную силу толчков установить пока не удалось, сообщает Joinfo.com.

Место землетрясения

Подземные толчки были зафиксированы в 25 километрах от города Лариса. Населенный пункт занимает пятое место в списке греческих городов по количеству жителей.

Известно, что граждане Ларисы, почувствовав толчки, поспешили покинуть свои дома и вышли на улицу.

Очевидцы рассказывают, что здания сильно тряслись, а в небо поднимались облака пыли, но точная степень нанесенного ущерба пока неизвестна.

Заявление сейсмологов

Специалисты уверяют, что, несмотря на свою силу, эпицентр землетрясения находился не глубоко. Эксперты утверждают, что незначительная глубина толчков могла вызвать еще одно землетрясение.

Стоит отметить, что Греция находится в сейсмически активном регионе. Но подавляющее большинство землетрясений не вызывает повреждений.

Эксперты утверждают, что землетрясения такой мощности неопасны, если их эпицентр находится вдали от населенных пунктов, но если подземные толчки начнутся в непосредственной близости к городам, это может привести к печальным последствиям.

Ранее мы писали о другом опасном стихийном бедствии. В Индонезии проснулся вулкан Синабунг: извержение лавы сопровождалось выбросом огромного столба пепла из жерла огненной горы.