Национальная катастрофа в Боливии: в 2020 году в стране сгорело более 2 млн га насаждений

Объявление национальной катастрофы – статус, позволяющий государству запрашивать международную помощь. Самостоятельно справиться с лесными пожарами у властей Боливии не получилось, отмечает Joinfo.com.
Заявление правительства Боливии
«Мы объявляем себя в состоянии национальной катастрофы из-за засухи и пожаров», - заявила временный президент Жанин Анез во время официального визита в восточный регион Санта-Крус.
Министр обороны Луис Фернандо Камачо уточнил, что пятью наиболее пострадавшими от огня регионами являются Санта-Крус, Бени Пандо, Чукисака и Тариха.
Forest fires in Bolivia's Chiquitania are raging, with 42% more fire points than in 2019. The regime hasn't done anything, it's mostly volunteers tackling this. @ExtinctionR & foreign media don't seem very interested though, now that there's no official US enemy to attack. pic.twitter.com/acd5KMrF0I
— Ollie Vargas (@OVargas52) September 14, 2020
Боливийский министр, обращаясь за помощью, отметил, что синоптики не прогнозируют спасительных осадков в ближайшие 15 дней, а значит, ситуация может усугубиться еще больше.
В отчете НПО «Фонд друзей природы» говорится, что с января по конец сентября 2020 года пожары уничтожили 2,3 миллиона гектаров боливийских лесов и пастбищ. По данным той же организации, в прошлом году огромные пожары в боливийской Амазонии опустошили 6,4 миллиона гектаров земли.
Нет сомнения, что мировое сообщество окажет экстренную помощь Боливии, ведь лесные пожары - это беда, которая может произойти в любом государстве. Мир еще помнит, как в 2019 году полыхала Австралия - очаги возгорания были видны даже из космоса.