Прощёное воскресенье 2020: дата и смысл важного праздника

Этому светлому празднику сопутствует традиция просить прощения друг у друга. Особенно актуальна такая идея для тех, между кем скопились недопонимания и обиды.

Но Прощёное воскресенье не привязано к точной календарной дате, хотя и связано с масленичными гуляньями. Ориентиры здесь другие: этот день всегда случается в канун Великого поста, в который вступают верующие христиане, чтобы достойно подготовиться к встрече Пасхи, рассказывает Joinfo.com.

Дата Прощёного воскресенья

В 2020 году праздник состоится 1 марта, после недельных масленичных гуляний и ровно за 7 недель со Светлого Христова Воскресения. В народе он еще зовется Неделей сыропустной, поскольку после него церковь рекомендует исключить из привычного меню не только яично-молочные блюда, которые были разрешены во все дни Масленицы, но и мясные.

прощеное воскресенье

Великий пост – время покаяния. На праздничной службе воскресным вечером священники меняют светлое облачение на черное. То же самое касается и аналоев, и прочего церковного убранства.

прощеное воскресенье

Читаются определенные главы из Евангелия, напоминающие о милости Бога и необходимости самим проявлять любовь и сострадание. Служба заканчивается установленным чином Прощения: во время него все прихожане имеют возможность попросить прощения у всех присутствующих в храме.

Смысл Прощёного воскресенья

Перед наступающим Великим постом – периодом особого покаяния – правильно помочь своей душе очиститься от накопившейся скверны. Необходимо, чтобы на сердце на давили камни затаенных обид и злости, чтобы оно было наполнено миром и благодарностью.

прощеное воскресенье

Прощёное воскресенье является своеобразным днем строгой самопроверки. Христиане исследуют свои мысли и побуждения, чтобы понять, насколько они готовы следовать за Господом, в какой мере способны исполнять Его наставления.

свечи

Духовный смысл такого празднества – помочь людям раскаяться в том недобром, что они совершили, и взаимно простить друг друга. Важно осознать, что богопротивное поведение обернется только болью и страданиями: следует отказаться от гордыни, тщеславия и найти в себе силы попросить прощения. Если самостоятельно это сделать трудно, необходимо обратиться за помощью к Богу, который не оставит без помощи и поддержки.

девушка

Не зря же накануне Великого поста православные вспоминают, как и за что наши прародители Адам и Ева были изгнаны из Рая. Если душа отдаляется от Бога, она разрушается, становится открытой для греха, человек приобретает заносчивые и эгоистичные черты характера. Путь к Светлой Пасхе начинается с прощения себя, а потом уже всех остальных.

Прощёному воскресенью, как правило, предшествует веселая Масленица: ранее мы уже рассказывали о важных традициях каждого дня праздничной недели.

Фото: pixabay