Масленица 2020: Что нельзя и что можно делать в период с 24 февраля по 1 марта

Масленица – древний славянский праздник, который символизирует конец долгой и холодной зимы. С приходом Масленицы народ веселится, гуляет, устраивает праздничные застолья, ведь совсем скоро наступит теплая весна.

Во время святочной недели принято богато накрывать столы и потчевать гостей. На Масленицу устраивают народные гуляния, водят хороводы, поют песни и веселятся от души. Joinfo.com решил поближе познакомиться с традициями и обычаями масленичной недели, а также узнать, что можно, а что нельзя делать в святочные дни.

масленица

Когда отмечают Масленицу?

В 2020 году блинная неделя начнется 24 февраля, а закончится в первый день весны, 1 марта. Каждый год дата празднования Масленицы меняется, поскольку зависит от Пасхи. В этом году Воскресение Христово мы будет отмечать 19 апреля. Подсчитать, когда начнется Масленица, можно и самостоятельно. Нужно отсчитать от Пасхи 56 дней: 48 из них приходится на великий Пост, а оставшиеся 7 – непосредственно сама масленичная неделя.

масленица

Кстати, Масленица всегда начинается в понедельник, а заканчивается в воскресенье. Первый звон вечернего колокола 1 марта символизирует начало Великого поста.

Этот день носит название Прощенного воскресенья. В народе принято в последний день Масленицы искренне просить прощения у близких людей и даже врагов. А уже 1 марта начнется Великий пост, который продлится 48 дней вплоть до святой Пасхи.

масленица

Суть Масленицы

Святочная неделя, как уже было сказано, символизирует собой пробуждение природы от зимней спячки. Поэтому на Масленицу принято веселиться и накрывать богатые столы. Поскольку блинная неделя предшествует Великому посту, когда нельзя есть мясную молочную пищу, гулять и веселиться, то в период с 24 февраля по 1 марта следует вдоволь накушаться и как следует встретить долгожданную весну.

масленица

Это не значит, конечно, что всю неделю нужно набивать пузо до отвала и злоупотреблять алкоголем. Но чуть-чуть позволить лишнего можно.

Традиционным масленичным блюдом считаются блины. Хозяйки пекут их впрок, начиняют разнообразными вкусностями, готовят уху, тушеную капусту и потчуют дорогих гостей тем, что приготовили сами.

масленица

Что нельзя делать на Масленицу?

Первый запрет на Масленицу: хозяйки не готовили блюда из мяса, поэтому святочную неделю иногда еще называли мясопустной.

Дурной приметой считалось разрезать блин ножом. Его нужно аккуратно свернуть, обмакнуть в сметану или мед и с аппетитом съесть.

Не стоит на Масленицу злоупотреблять алкоголем. Под строгим запретом, как и в любые другие праздничные дни, ссоры, ругань и скандалы в доме.

Начиная с четверга, хозяйки прекращали шить, вязать и вышивать. Мужчины тоже не ходили на охоту или рыбалку в масленичную неделю.

масленица

Что можно делать на Масленицу?

Конечно же, веселиться и гулять, водить хороводы, танцевать и петь, угощать гостей вкусными блюдами и ароматными блинами. На Масленицу водят хороводы и сжигают чучело, которое символизирует собой холодную зиму.

Хозяйки обязательно пекут блины. Причем в очень большом количестве. Считается, что они привлекают богатство в дом и благополучие. Ведь круглый блин – это главный символ солнца - такой же горячий и жаркий.

В последний день масленичной недели, 1 марта, нужно попросить прощения у дорогих и близких людей. Традиционно, с понедельника по среду хозяйки проводили дома генеральную уборку, выбрасывали любое старье и испорченные вещи.

масленица

История празднования Масленицы уходит корнями в далекое прошлое. Наши предки связывали святочную неделю с приходом весны. Неслучайно главным символом Масленицы являются блины, похожие на Солнце, ведь дни становятся светлее и дольше. Мы должны чтить традиции и обычаи наших предков, ведь это – наше прошлое, без которого немыслимо будущее.

А если вы до сих пор не знаете, как испечь вкусные блины на Масленицу, вот вам парочка рецептов.

Фото: pixabay


Ищите больше по теме: