Как очистить швы между плитками без специальных химических средств

кафельная плитка
Швы между плиткой в ванной смело можно назвать самым "слабым" местом отделки стен – в процессе эксплуатации помещения они настолько загрязняются, что даже дорогой кафель теряет всю свою привлекательность. Единственный способ противодействовать этому – регулярно очищать швы от въевшейся грязи.

Плитка - это вид напольного и настенного покрытия, которое очень легко чистить, что позволяет поддерживать порядок в ванной комнате и на кухне. Однако на затирке может скапливаться грязь и плесень, что придает поверхности неухоженный и менее привлекательный вид. К счастью, есть несколько простых методов решения этой проблемы, информирует Joinfo.com. И для этого нет необходимости приобретать специальные химические средства.

Способ № 1. Уксус

уксус в пиалочке

Помимо уничтожения бактерий, кислота в уксусе может удалять минеральные отложения, грязь, жир и копоть, что делает его отличным экологическим чистящим средством. Используйте его на цветной и белой затирке, приготовив раствор с водой.

Порядок действий:

  • Налейте одинаковое количество уксуса и теплой воды в бутылку с распылителем, смешайте.
  • Нанесите смесь на поверхность и оставьте на 5 минут.
  • Аккуратно поскребите швы между плиткой жесткой щеткой.

Способ № 2. Лимонный сок

Этот натуральный ингредиент способен очистить затирочные швы от стойких пятен благодаря своей высокой кислотности. Помимо того, что это органическое чистящее средство, оно может придать кухне и ванной комнате свежий цитрусовый аромат.

Порядок действий:

  • Выжмите сок из целого лимон или столько, сколько вам нужно.
  • Нанесите сок прямо на шов и оставьте на 10 минут. Чтобы сделать это было гораздо проще и удобнее, используйте старую зубную щетку.
  • Протрите влажной тряпкой.

Способ № 3. Пищевая сода и жидкость для мытья посуды

сода в баночке, чайная ложка

Пищевая сода является эффективным и в то же время абсолютно безопасным чистящим средством, обладающим мягкими отбеливающими свойствами. Она поможет удалить грязь и пятна без риска повредить плитку. Кроме того, компоненты жидкости для мытья посуды уничтожат следы жира и пятна копоти.

Порядок действий:

  • Смешайте одну часть пищевой соды с несколькими каплями жидкости для мытья посуды. Затем добавьте достаточное количество воды, чтобы получилась паста.
  • Нанесите смесь на затирку и оставьте на 20 минут.
  • Почистите старой зубной щеткой и промойте водой.

Способ № 4. Нашатырный спирт, уксус и пищевая сода

Аммиак - это бесцветный ингредиент, который содержится во многих чистящих средствах для дома. Он эффективно удаляет грязь и пятна от животного жира или растительного масла, поэтому может быть очень полезен для очистки швов кухонной плитки. Чтобы избежать раздражения кожи или глаз при работе с ним, убедитесь, что помещение проветривается, и наденьте защитные перчатки и очки.

Порядок действий:

  • Налейте в емкость 7 стаканов теплой воды, добавьте 0,5 стакана пищевой соды, треть стакана нашатырного спирта и четверть стакана уксуса. Аккуратно перемешайте.
  • Окуните в смесь губку и нанесите ее на затирку. Оставьте на несколько минут.
  • Почистите щеткой, промойте и вытрите насухо.

Примечания: Если после этой процедуры затирка не станет чистой, нанесите больше смеси и оставьте на час.

Способ № 5. Перекись водорода

пластмассовые бутылочки

Это химическое вещество используется не только в качестве антисептика для обработки ран, но и является ингредиентом различных чистящих и средств личной гигиены. Перекись водорода эффективна против бактерий и грибков, а также может действовать как отбеливатель. По этой причине рекомендуется изначально нанести ее на небольшой скрытый от глаз участок плитки, прежде чем использовать на большой поверхности, например, на полу.

Порядок действий:

  • Нанесите перекись водорода непосредственно на шов. Для облегчения этого процесса можно использовать емкость с распылителем. Оставьте на 10 минут.
  • Круговыми движениями соскребите средство жесткой щеткой.
  • Ополосните обработанный участок водой.

Метод № 6. Хлорный отбеливатель

Если пятна слишком сильно въелись и их трудно удалить, попробуйте отбеливатель на основе хлора. Только обязательно разбавьте его водой, как указано в инструкции на бутылке, и делайте это в хорошо проветриваемом помещении. Для дополнительной безопасности рекомендуется также надеть маску и перчатки.

Порядок действий:

  • С помощью старой зубной щетки нанесите раствор хлорного отбеливателя непосредственно на швы. Работайте на небольших участках.
  • Оставьте на 30 минут и смойте теплой водой. При необходимости повторите процедуру.
отбеливатель в бутылке, перчатки, губка, тряпка

Примечание: Избегайте применения хлорного отбеливателя для цветных затирок, так как он способен вызвать осветление колера. Никогда не смешивайте его с другими чистящими средствами, такими как аммиак или кислотные продукты: в результате химической реакции может выделиться токсичный газ.

Способ № 7. Перекись водорода и пищевая сода

Эта комбинация - еще один способ избавиться от сложных и трудновыводимых пятен.

Порядок действий:

  • Насыпьте немного пищевой соды в миску и добавьте столько перекиси водорода, чтобы получилась густая паста.
  • Нанесите смесь на швы при помощи старой зубной щетки. Полностью покройте поверхность и оставьте на 5-10 минут.
  • Снова почистите затирку зубной щеткой. Повторите предыдущие шаги, если избавиться от загрязнения не удалось.
  • Удалите остатки пасты влажной тряпкой. Завершите процедуру, распылив немного моющего средства и протерев все чистой тканью.

А возможно вам захочется полностью перекрасить кафель. Это помогает одновременно и обновить внешний вид ванной комнаты, и дополнительно защитить плитку от плесени. И что самое главное – для этого вовсе не нужно нанимать профессионалов : достаточно иметь желание и свободное время.

Фото: Pixabay.