Какие вещи в доме могут испортить слишком частые стирка, чистка и уборка 

домохозяйка с бигуди в фиолетовом платье моет пол на кухне шваброй
На первый взгляд, это может показаться удивительным, но чересчур частая уборка в доме способна быть почти такой же нежелательной, как и пренебрежительное отношение к наведению порядка. Оказывается, из-за чрезмерной стирки или чистки некоторые вещи могут испортиться.

Некоторые из тех, кто считает себя идеальными хозяйками, привыкшими постоянно наводить чистоту и порядок, могут не поверить, что чистка, стирка и уборка способны оказаться слишком частыми. Однако излишнее усердие может испортить многие вещи в доме. О каких именно идет речь, и как этого избежать, поясняет Joinfo.com.

Зеркала

Некоторые люди совершают ошибку, чистя зеркало каждый день и тем самым повреждая его, особенно если оно находится в ванной комнате, где повышенная влажность. Достаточно раз в неделю проходиться по зеркальной поверхности мягкой салфеткой.

ванная комната с круглым зеркалом

Мебель

Наверняка у каждого в доме найдутся поцарапанные столы или стулья. Действительно, трудно не повредить деревянную мебель, если постоянно чистить ее с особенной тщательностью. Также подобные усилия приводят к тому, что натуральная древесина быстрее теряет природный цвет. Для того, чтобы убрать пыль, хватит тряпочки из микрофибры.

у каменной стены сушатся деревянные разноцветные стулья

Ковры

Ковры рассчитаны на долгие годы службы, но этого не произойдет без надлежащего ухода за ними. Чистить их пылесосом раз в неделю — вполне нормально. Более агрессивными методами (к примеру, чисткой паром) следует не злоупотреблять — двух раз в год предостаточно, потому что частое воздействие высокой температуры значительно ускоряет старение изделий.

ассортимент магазина с коврами

Декоративные покрывала

Конечно, их тоже необходимо стирать, но гораздо реже, чем постельные принадлежности — они могут служить гораздо дольше. Необходимо ознакомиться с составом декоративных покрывал и прочитать рекомендации по уходу за ними, если не хочется, чтобы вещь пришла в негодность за очень короткое время.

в белой спальне стоит кровать с декоративным покрывалом

Недавно мы рассказывали, как стирать пуховое одеяло, чтобы не испортить изделие. Возможно, такая информация вам также пригодится.

Фото: Pixabay