Как часто нужно менять ершик для унитаза и как правильного его чистить

туалетная комната, унитаз
В каждой туалетной комнате можно увидеть простой, но необходимый предмет для поддержания чистоты и гигиены - ершик для унитаза. Применять его приходится ежедневно, а то и по несколько раз в сутки. Поэтому, не мудрено, что он быстро загрязняется и встает вопрос: выбросить или пробовать отмыть.

Туалетная комната, пожалуй, самое посещаемое место в доме. Можно себе только представить, какое количество бактерий там сконцентрировано. Поэтому, уборка туалета заключается не только в мытье пола шваброй, но и в дезинфекции предметов, которые часто используются, например, ершика для унитаза. В каких случаях необходимо избавляться от этого аксессуара и как очистить его за 5 простых шагов, расскажет Joinfo.com.

Как очистить ершик для унитаза

Внимание! Перед тем, как начать чистку, не забудьте надеть резиновые перчатки и защитные очки, чтобы предохранить кожу и глаза.

Шаг 1. Замочите в смеси отбеливателя и воды

белый ершик в унитазе

Рекомендуется в качестве дезинфицирующего средства использовать отбеливатель. Если вы предпочитаете применять натуральные ингредиенты, то можете заменить белизну столовым уксусом.

Только помните, что смешивать уксус с отбеливателем ни в коем случае нельзя, так как этот раствор может выделять токсичные пары.

Порядок действий:

1. Два колпачка отбеливателя налейте в воду на дне унитаза.

2. Поместите ершик в жидкость и оставьте для воздействия примерно на один час.

Шаг 2. Очистите щеткодержатель

Вы можете использовать метод, указанный выше, и погрузить держатель для ершика в глубокую емкость со смесью горячей воды и отбеливателя, или используйте дезинфицирующий спрей.

Порядок действий:

1. Распылите дезинфицирующее средство внутри и снаружи держателя.

2. Дайте ему стечь над унитазом примерно в течение десяти минут.

3. Промойте горячей водой.

4. Дайте ему высохнуть или протрите тканью или губкой.

Теперь вы можете поместить очищенный ершик внутрь, когда он высохнет.

Примечание: вы можете сделать это частью своей повседневной жизни и каждый раз, когда будете чистить унитаз - просто сбрызните спрей на держатель и оставьте на 10 минут.

Шаг 3. Промойте туалетный ершик

голубой ершик в унитазе

После того, как ершик пролежал в растворе в течение часа, пришла пора смывать отбеливатель.

Порядок действий:

1. Наполните ведро горячей водой и вылейте ее в унитаз.

2. Промойте унитаз и ополосните ершик в воде.

Шаг 4. Высушите ершик

Ершик должен полностью высохнуть перед тем, как поместить его в держатель. Вы можете высушить его на бумажном полотенце или, что еще лучше, поместите его ручку под сиденье унитаза, чтобы сами щетинки оказались над чашей.

Порядок действий:

1. Поместите туалетный ершик между сиденьем и чашей унитаза.

2. Дайте высохнуть на воздухе в течение 30 минут.

Шаг 5. Уберите ершик для унитаза и держатель

Последний шаг - убедиться, что и ершик, и держатель сухие, потому что влага может провоцировать рост бактерий. Поставьте щетку в держатель и уберите в их обычное место хранения.

ершик из унитаза, резиновые перчатки

Ершик для унитаза следует мыть не реже одного раза в неделю. Это поможет предотвратить распространение микробов каждый раз при его использовании. Рекомендуется приобрести данный аксессуар с силиконовой щетиной, так как на ней бактерии развиваются не столь активно.

Как часто нужно менять ершик для унитаза?

Ершик для унитаза следует менять каждые полгода, иначе есть риск принести вред здоровью. Основная причина: при каждом использовании в щетине накапливаются микробы и бактерии, которые не смываются, а распространяются по всему унитазу.

Поэтому вам следует как можно быстрее утилизировать туалетный ершик, особенно если у кого-то из членов семьи приключилась диарея.

А совсем недавно мы писали о том, как почистить швы между плиткой на стене и на полу без использования специальных средств. В отличие от прочной кафельной плитки, затирка для швов зачастую имеет светлую окраску и пористый состав, поэтому склонна к загрязнению. И если в кухне она покрывается сажей и жиром, то в ванной комнате - плесенью и известковым налетом.