Продукты с высоким риском размножения бактерий и правила их хранения

холодильник с продуктами в магазине
Многие люди, сталкиваясь с расстройством желудка, даже не догадываются, что вызвано оно может быть не только нарушениями технологии приготовления пищи, но и неправильным хранением свежих, качественных продуктов. Какие же из них подвержены большему риску размножения бактерий?

Наверняка все замечали, что в хороших магазинах на одном прилавке невозможно увидеть сырую рыбу или мясо и, например, колбасу, хлеб или кисломолочную продукцию. Таким же образом следует поступать и при хранении еды в домашних условиях. О том, какая пища подвержена наибольшему риску заражения бактериями, расскажет Joinfo.com.

Прежде всего, следует учитывать, что продукты, зараженные бактериями, могут изначально иметь привлекательный внешний вид, нормальный запах и даже вкус. В этом и заключается основная ее опасность.

Какие продукты имеют высокий риск размножения бактерий

колбасы

Бактерии и прочие болезнетворные микроорганизмы в продуктах питания быстрее всего растут и размножаются в опасной температурной зоне от +5 до +60 градусов Цельсия. Основная задача – избегать содержания пищи в данных условиях.

Особую осторожность следует проявить при хранении продуктов питания с высоким риском размножения бактерий. К ним относятся:

  • Любые разновидности сырого и приготовленного мяса, в том числе птица.
  • Молочные и кисломолочные продукты, особенно, такие как кремы и десерты на их основе, в том числе сырники и любая выпечка с творогом.
  • Яйца и любые блюда из яиц.
  • Колбасы вареные и копченые, ветчина, сосиски, сардельки, паштеты.
  • Морепродукты, любые блюда из рыбы (котлеты, фрикадельки, суп), салаты с креветками и кальмарами.
  • Приготовленные крупы (особенно рис) и макаронные изделия.
  • Салаты, в состав которых входит рис, майонез или вареные яйца.
  • Готовые фруктовые салаты.
  • Готовая к употреблению выпечка, включая бутерброды, булочки, пиццу и пироги, которые приготовлены с любым из перечисленных выше продуктов.
пицца на тарелке
  • Консервы, маринады и прочая пища, которая продается упакованная в коробки и банки. Наибольшую опасность она представляет после вскрытия.

Как правильно хранить продукты в холодильнике?

Считается, что оптимальная температура хранения в холодильной камере должна составлять от +5 до +10 градусов Цельсия, в морозильной – от -15 до -18 градусов Цельсия. Не забывайте периодически измерять данные показатели.

Безопасное приобретение и доставка продуктов домой

Когда вы приобретаете замороженные и охлажденные продукты и не собираетесь готовить их по возвращении домой, покупайте их в последнюю очередь, чтобы они не пребывали в неподходящем для них температурном режиме слишком долгое время.

Когда на улице стоит ясная, жаркая погода, возьмите с собой перед походом в магазин специальную термосумку или пакет со льдом, чтобы охлажденные и замороженные продукты не растаяли от высокой температуры. Кладите холодную и теплую пищу в разные сумки или пакеты, пока несете их домой.

Вернувшись домой, сразу же убирайте замороженную и охлажденную пищу в морозильную или холодильную камеру.

Безопасное хранение приготовленных блюд

После приготовления пищи, не оставляйте ее надолго на кухонной плите или на столе. Приложите все силы к тому, чтобы охладить ее, как можно скорее. В холодные месяцы года стоит выносить кастрюли на балкон или лоджию, если есть такая возможность. Или раскладывайте продукты по небольшим емкостям.

суп в кастрюле на плите

Чтобы не испортить холодильник, помещать в него горячую пищу ни в коем случае нельзя. Дождитесь полного ее охлаждения.

Правильно размораживайте продукты

Болезнетворные бактерии способны расти и размножаться даже в замороженных продуктах по мере того, как они оттаивают. Поэтому, старайтесь не размораживать пищу в диапазоне от +5 до +60 градусов Цельсия.

Размораживайте продукты в холодильной камере в течение суток. Если вы для этого используете микроволновую печь, мясо или рыбу готовьте сразу после оттаивания.

Не замораживайте размороженные продукты повторно

Считается, что замороженные повторно продукты не только теряют свое качество, но и с большей степенью вероятности содержат болезнетворные бактерии. Во многом это зависит от того, как соблюдались правила хранения, охлаждения и оттаивания

Сырые отдельно от приготовленных

Сырые и приготовленные продукты старайтесь в холодильнике держать как можно дальше друг от друга. Микроорганизмы из первых могут попадать на отварные или запеченные блюда, что вызовет существенный рост бактерий и пища станет представлять опасность для здоровья, если повторно не подвергнуть ее достаточной термической обработке.

Рекомендуется сырую пищу держать в герметично закрытых емкостях на нижней полке холодильной камеры. Если это место занято чем-то другим, в любом случае храните ее под приготовленными продуктами, чтобы избежать протекания жидкости, например, мясных соков, и попадания ее в готовое блюдо.

Выбирайте подходящие емкости для хранения продуктов

кухня, холодильник с открытой дверцей

Прежде чем поместить пищу в пластиковый контейнер, кастрюлю или миску, убедитесь, что посуда абсолютно чистая и не имеет повреждений. Используйте ее исключительно для хранения пищи.

В обязательном порядке накрывайте их герметичными крышками, алюминиевой фольгой или полиэтиленовой пленкой, чтобы свести к минимуму возможное загрязнение.

Все подозрительное – в урну

Безо всякого сожаления выбрасывайте продукты повышенного риска, пребывавшие в опасной температурной зоне более четырех часов. Не следует по прошествии данного времени их охлаждать, и продолжать хранить и дальше. Всегда проверяйте сроки годности и не держите в холодильнике просрочку.

Возможно, вам будет интересно узнать о способах хранения продуктов, которые помогают увеличить их срок годности. Фрукты, овощи, травы, а также другие натуральные продукты следует содержать определенным образом и тогда их срок потребления существенно увеличится. Главное - соблюдать определенные правила.

Фото: Pixabay