5 ошибок, которые мы совершаем при использовании отбеливателя

емкости из-под бытовой химии, перчатки
Отбеливатель является одним из самых популярных и доступных химических средств, широко используемых в быту. Несмотря на то, что его применяли еще наши мамы для чистки и обеззараживания поверхностей, многие и по сей день допускают некоторые ошибки при работе с отбеливателем.

Отбеливатель – поистине потрясающее средство. С его помощью легко и просто можно справиться даже с самой стойкой плесенью и пятнами, а также провести уборку в доме, дезинфекцию и стирку. Однако не забывайте о том, что хлорный отбеливатель - сильнодействующее химическое вещество. Поэтому, его следует использовать с осторожностью, утверждает Joinfo.com.

Самые распространенные ошибки при использовании отбеливателя

Отсутствие защиты

рука в зеленой перчатке, отбеливатель

Многие люди даже не осознают, что пары чистящих средств, которыми они дышат, способны вызвать микроповреждения дыхательных путей. Последствия этого могут сказаться на организме через много лет. Ученые, изучающие влияние химических веществ на здоровье, полагают, что состояние легких после многократного вдыхания паров отбеливателя может быть таким же, как у заядлого курильщика.

Представьте себе небольшую ванную комнату без окна. Вы чистите раковину, душ, ванну, унитаз. Все это происходит при закрытой двери. К тому же зачастую приходится низко наклоняться над отбеливаемой или дезинфицируемой поверхностью. В итоге вы глубоко вдыхаете ядовитые химические вещества.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете использовать отбеливатель для чистки ванной комнаты и туалета, используйте защитные средства для органов дыхания, типа респиратора. Или просто замените его более здоровыми продуктами. И в обязательном порядке проветривайте помещение во время и после уборки.

Также настоятельно рекомендуется надевать резиновые перчатки, так как отбеливатель при непосредственном контакте провоцирует развитие химических ожогов кожи. Остерегайтесь попадания этого химического средства под кольца на руке, потому что, если оно останется под украшениями, то можно заполучить весьма серьезное повреждение дермы в данной области.

Комбинация с другими моющими средствами

руки в синих перчатках, крышка отбеливателя

Если отбеливатель обладает такими замечательными свойствами, может быть, его можно использовать для улучшения эффекта вместе с другими чистящими средствами? Нет, этого делать нельзя. Если вы не знаете, какая реакция может происходить между разными химическими веществами, не экспериментируйте с бытовой химией и не смешивайте разнообразные средства вместе. В некоторых случаях это может представлять серьезную опасность.

Наиболее опасными сочетаниями являются:

  • отбеливатель + уксус;
  • отбеливатель + этиловый спирт;
  • отбеливатель + нашатырный спирт (или содержащее его моющее средство).

Не читать руководство по использованию отбеливателя

Большинство людей читают состав продуктов питания и косметики, но вряд ли кто-то смотрит на этикетки чистящих средств, в том числе и отбеливателя. Это ошибка. Имеется в виду не только ознакомление с его составом, но и остальная информация на флаконе.

В ней вы можете узнать, для чего не стоит использовать отбеливатель, иногда познакомитесь с интересным предложением по применению. Все чаще производители моющих средств помещают на упаковке информацию о полном составе и даже о влиянии отдельных компонентов. Это облегчит процесс уборки и продлит срок службы устройств и оборудования.

Ежедневное использование отбеливателя

желтая бутылка, синие перчатки

Отбеливатель не стоит применять повседневно. Тот факт, что он продается в удобных для потребителя бутылках с распылителем, не означает, что с ним следует обращаться как с универсальным чистящим средством. Даже в разбавленном виде его не рекомендуется использовать в качестве дезинфицирующего средства, к тому же он слишком агрессивен для большинства поверхностей.

Используйте отбеливатель экономно, в разбавленном виде и только в тех случаях, когда вам необходимо вывести стойкие пятна или осветлить белую одежду или тщательно продезинфицировать поверхности от бактерий и вирусов.

Выбор ароматизированного отбеливателя

Химические вещества, используемые в ароматизированном отбеливателе, призваны скрыть запах хлора, но на самом деле они могут причинить больше вреда людям, страдающим от хронических респираторных заболеваний. Тем семьям, где есть человек с бронхиальной астмой, следует выбирать очиститель с перекисью водорода или полностью состоящий из натуральных ингредиентов.

Наверняка вам будет интересно прочитать о том, как приготовить натуральный отбеливатель в домашних условиях. Белые вещи очень прихотливы в носке и не всегда с их отбеливанием справляются магазинные средства.