Советы неопытным хозяйкам: как спасти случайно испорченные блюда 

тыквенный суп стоит на зеленой салфетке
Если вы случайно пересолили суп или соус, это не трагедия. Также не следует расстраиваться, если пюре получилось жидковатым, а рагу — переперченным. Положение дел можно исправить, прислушавшись к советам более опытных хозяек.

Даже хорошие повара иногда ошибаются, в результате чего блюда получаются чересчур солеными, переперченными или жидкими не по рецепту. Тем более это простительно и менее опытным хозяюшкам — главное, знать, как исправить ситуацию, и уметь это сделать. Joinfo.com расскажет, что можно предпринять для спасения любимых блюд.

Соленый суп

Если вы обнаружили, что добавили в суп гораздо больше соли, чем требуется, ни в коем случае не разбавляйте его водой. Это наверняка ухудшит вкус первого блюда. Вместо этого допускается добавить несоленый готовый бульон. Также, если рецепт позволяет, в качестве добавок можно использовать больше риса, макаронных изделий или овощей, хорошо впитывающих в себя соль.

тарелка борща стоит на столе

Жидкое пюре

Исправить чересчур жидкое пюре получится, оставив его на некоторое время на слабом огне, пока лишняя жидкость не испарится. Не забывайте постоянно помешивать содержимое кастрюли, чтобы оно не пригорело. Также можно добавить в пюре немного муки — в этом случае следует действовать максимально медленно и аккуратно во избежание образования комков.

Острое блюдо

Если вы добавили в еду слишком много перца, несколько хитростей помогут нейтрализовать ее вкус. Просто нужно решить, что лучше всего подойдет по рецепту. Добавьте в блюдо немного сахара, пока не уменьшится интенсивность аромата перца. Если подходит, положите кисломолочные продукты, например, сметану, или сдобрите кушанье уксусом или лимонным соком.

сваренные красные раки

Водянистый крем-суп

Крем-суп должен быть густым, но легко ошибиться и сделать его слишком жидким. В этом случае можно добавить вареный рис или фасоль с чечевицей и заново все измельчить и перемешать до получения однородной массы.

Подгоревший пирог

Если пирог пригорел к противню, не следует его отдирать, лишая нижней корочки. Лучше поставить посуду в горячую воду — тепло поможет пирогу немного «отойти», и снять его с противня или сковороды станет гораздо легче. Можно еще перевернуть сковороду на тарелку вверх дном, на которое поместить влажную холодную ткань.

испеченный пирог-плетенка

Жидкий соус

В зависимости от того, какой соус вы готовите, его можно загустить двумя способами. Если позволяет рецепт, добавьте в блюдо немного муки и хорошо перемешайте, держа емкость на медленном огне. Если вы не можете добавить муку, поставьте сотейник в форму для запекания, добавьте в нее воду, а потом поместите в духовку на 10 минут.

Недавно мы рассказывали, как приготовить 5 соусов, которыми можно заменить майонез. Это отличная заправка для салатов и вкусное дополнение к рыбе и мясу.

Фото: Pixabay


Ищите больше по теме: