10 натуральных средств для борьбы с нашествием муравьев в доме

яркие бутылочки на столе
Насекомые могут принести немало проблем, когда они селятся в доме. Это в полной мере касается не только тараканов и клопов, но и муравьев. К тому же от последних избавиться бывает ой как непросто. Но не стоит отчаиваться. На помощь вам придут простые натуральные средства.

Всем, кто хоть раз сталкивался с проблемой нашествия муравьев в доме, хорошо известно насколько неприятны эти непрошенные «гости». Такое ощущение, что они везде: и на еде, и в мебели. Они являются распространителями инфекций, поэтому от этих насекомых необходимо избавляться как можно скорее. Joinfo.com расскажет о натуральных средствах, способных изгнать муравьев из жилища.

Мел

разноцветные мелки

Одним из самых простых и доступных домашних средств для борьбы с муравьями является мел. В его состав входит карбонат кальция, который помогает отгонять насекомых. Растолките кусочек мела до состояния порошка и рассыпьте на те места, которые являются точками входа муравьев, или нарисуйте мелом линию на плинтусах, задних поверхностях мебели.

Чтобы муравьи не попали в ваш дом, нанесите мелом линии, чем шире тем лучше. Можно просто полосы, можно пунктиром. Пока не совсем понятно, почему линия из мела останавливает проникновение насекомых внутрь, но этот метод, безусловно, эффективен.

Лимон

Выдавите сок лимона и разбрызгайте его в места, откуда проникают муравьи. Или же поместите туда цедру. Вы также можете вымыть пол водой с добавлением небольшого количества лимонного сока.

Этим насекомым явно не нравится цитрусовый запах, поэтому они будут держаться подальше от вашего жилища. Учтите, что кислое и горькое может отпугнуть муравьев, но сахар – их лучший друг. Поэтому убедитесь, что ничего сладкого не лежит на столах. Держите кухонную плиту в чистоте и разложите на ее поверхности кожуру лимона.

Апельсин

разрезанный пополам апельсин

Апельсины так же, как лимоны могут препятствовать проникновению муравьев в дом. Сделайте пасту из одного стакана теплой воды и нескольких апельсиновых корок. Нанесите ее в точках входа насекомых, а затем вытрите.

Вы также можете разложить апельсиновые корки по кухонной плите или в других местах, откуда, по вашему мнению, могут проникнуть муравьи.

Перец

Муравьи ненавидят кайенский или черный перец. Посыпьте специей те места, через которые насекомые проходят в дом. Вы также можете приготовить раствор из перца и воды и распылить его возле участков входа. Он не убьет муравьев, но определенно предотвратит их попытки вернуться в ваше жилище. Предварительно хорошо вымойте то место, на которое хотите распылить перечную смесь.

Соль

Поваренная соль - один из лучших и самых дешевых способов избавиться от муравьев естественным путем. Все, что вам нужно сделать, это вскипятить воду и добавить в нее большое количество соли, помешивая до тех пор, пока она полностью не растворится. Налейте в бутылку с распылителем раствор и распылите туда, откуда, по вашему мнению, могут проникнуть насекомые.

Столовый уксус

столовый уксус

Муравьи не переносят запах уксуса. Приготовьте раствор из равного количества воды и столового уксуса. Добавьте к нему несколько капель эфирного масла и хорошо взболтайте. Храните эту смесь и разбрызгивайте в местах, откуда заходят муравьи. Если вам удастся обнаружить гнездо, обработайте и его.

Делайте такую процедуру один раз в день. Опять же, этот метод не убьет муравьев, но определенно удержит их от входа в запретную зону. Распылите его на подоконники, дверные проемы и другие места, где обычно появляются насекомые.

Корица и гвоздика

Посыпьте корицей и гвоздикой вход в дом и места, откуда, по вашему мнению, могут проникнуть муравьи. Это хороший способ сохранить в жилище свежий и пряный аромат.

Считается, что корица и гвоздика действуют как естественный репеллент, так как муравьи просто не переносят резких запахов.

Мята перечная

мята

Мята перечная обладает сильным ароматом, который не любят муравьи, что позволит удерживать их от проникновения в дом. Приготовьте смесь из 10 капель эфирного масла мяты перечной и стакана воды и полейте ею все места, где были замечены насекомые. Повторяйте процедуру дважды в день.

Борная кислота

Смешайте небольшое количество борной кислоты с вареньем, добавьте немного воды. Эту смесь оставьте в разных местах на кухне. Борная кислота разрушает пищеварительную систему насекомых изнутри.

Также вместо варенья можно использовать картофельное пюре или яичный желток. Принцип тот же - смешать с борной кислотой. Полученный яд скатывают в шарики и помещают в места частого скопления насекомых.

Пищевая сода

Попадая в организм, бикарбонат натрия вступает в реакцию с кислотой, в результате чего муравей умирает. Осталось заставить насекомого съесть этот очень неаппетитный продукт. Для этого смешайте соду с сахаром и добавьте немного воды. Полученную смесь оставьте во всех доступных местах.

Наверняка вам также будет интересно узнать, как избавиться от пауков и паутины в доме. Вовсе не обязательно для этого задействовать сильные химические препараты – помогут и более щадящие методы.

Фото: Pixabay.