Как защитить картофель от колорадского жука: 5 эффективных приемов 

колорадский жук грызет картофельный лист
Колорадский жук — вредитель, который, если с ним вовремя не бороться, способен в конечном итоге лишить и любимого картофельного салата, и хрустящего картофеля фри. Что следует предпринять, чтобы справиться с вредным насекомым?

Колорадский жук — враг номер 1 картофеля, поэтому нужно вовремя защищать свои посадки. Делать это можно и без интенсивной обработки огорода сильнодействующими химическими препаратами. Joinfo.com подсказывает 5 эффективных приемов, применение которых поможет защитить картофель от колорадского жука.

1. Применение марганцовки

В 10 литрах воды следует развести 1 грамм перманганата калия. Этим раствором (он помогает не только от колорадских жуков, но и от прочих вредителей) необходимо обработать посадочный материал, а затем просушить клубни картофеля.

колорадский жук ползет по кусту картофеля

2. Использование сосновых опилок

Отличный способ избавиться от вредителя, который не выносит запаха сосновых опилок. Ими нужно засыпать почву возле растущего картофеля. Делайте это каждые две недели, чтобы добиться успехов в борьбе.

3. Отпугивание запахом

Колорадский жук имеет очень развитое обоняние, поэтому можно обмануть его более сильными ароматами, чем запах картофеля. Эффективно использовать кориандр, чеснок, стручковую фасоль или календулу.

При посадке картофеля лунку для него слегка присыпьте семенами кориандра или посадите в нее же чеснок, фасоль или календулу. Они прорастут вместе с картофельными ветвями и “оттолкнут” жуков, своими сильными запахами показывая им, что тем здесь нечем поживиться. Можно также использовать укроп с лавандой или посадить между рядками картофеля бобовые культуры.

бабочка сидит на календуле

4. Опрыскивание золой

Лучший способ защитить картофель от вредителей — опрыскать его раствором древесной золы (в пропорции 100 граммов на 10 литров воды). Лучше всего сработает березовая, но и остальные тоже подойдут. Для максимальной эффективности проводите опрыскивание рано утром один или два раза в неделю до начала периода цветения. Можно просто посыпать золой влажные от росы листья.

5. Обработка кукурузным крахмалом

В кукурузном крахмале содержатся ядовитые для насекомых вещества. Если жук съест присыпанный крахмалом лист, то погибнет.

рядки картофеля в поле

Возможно, для вас также окажется полезной информация о том, как избавиться от пищевой моли в доме. Ранее мы уже рассказывали про наиболее эффективные методы решения проблемы и профилактические меры.

Фото: Pixabay