Как спастись от жары без кондиционера: 4 эффективных способа

кошка лежит на подоконнике
С приходом знойных летних месяцев основная проблема, которая начинает заботить жителей квартир на верхних этажах, - как избавиться от изнуряющей жары в доме. Особенно если по каким-либо причинам приобрести кондиционер не получается.

Жара летом бывает действительно невыносимой. Многие люди, стараясь хоть как-то облегчить себе существование, устанавливают в своих домах кондиционеры. Однако этот бытовой прибор далеко не всем по карману, да и может спровоцировать определенные проблемы со здоровьем, информирует Joinfo.com. Потому следует знать, какие еще методы помогут спастись от зноя.

Используйте вентиляторы

спальня с большой кроватью, потолочный вентилятор

Самые выгодные решения - это те, с помощью которых вы можете добиться результата, прикладывая минимум усилий. Приобретите вентилятор для комнаты, в которой вы проводите больше всего времени, например спальни или гостиной. Или объедините несколько вентиляторов для более эффективного охлаждения всей квартиры.

Это достаточно удобный прибор, потому что его можно перемещать из одной комнаты в другую, затраты невысоки, а современные технологии дают возможность выбирать различные варианты и типы вентиляции.

В особо жаркие дни и ночи можно поставить перед вентилятором емкость с водой и кубиками льда. Эта хитрость поможет вам добиться эффекта кондиционирования воздуха. Кроме того, если вы выберете высокопроизводительный воздухоохладитель, то сможете добавлять кубики льда прямо в резервуар для воды.

Если есть такая возможность, установите потолочный вентилятор. Это тоже старый и знакомый метод охлаждения, и подходящий способ снизить температуру в помещении. Такие агрегаты работают на низких и высоких оборотах, что позволяет регулировать поток воздуха по своему усмотрению.

Ограничьте источники тепла

девушка с тарелкой салата в руках

Те хозяюшки, которые обожают готовить, должны учитывать, что постоянно включенная духовка или газовая плита еще больше накаляют воздух в квартире. Поэтому, желательно летом переходить на более легкие блюда, которые можно есть холодными, например салаты, окрошка, постный борщ, свекольник.

Кроме того, используйте продукты, которые можно приготовить быстро, например, макароны, яйца, полуфабрикаты. Не забывайте, что проводить время у плиты нужно в более прохладные часы утра или позднего вечера.

Защитите окна от проникновения солнечных лучей

окно, домашние растения, красные шторки

Начать можно с комнатных растений. Домашние сорта деревьев и густая зелень могут ограничить попадание солнечного света и тепла через окна. Устройте рядом с ними сплошную перегородку из цветов, которая поглощает тепло. Это поможет создать в доме приятную прохладу.

Также можно повесить на окна плотные шторы. Это проверенный временем метод уменьшения тепла в квартире за счет блокировки света. Выбирайте портьеры из темной и плотной ткани, чтобы защитить дом от внешнего нагревания.

Наклейте на оконные рамы светоотражающую пленку. Она эффективно работает в деле охлаждения комнаты, и способна заблокировать солнечный свет снаружи. Если жара невыносимая, можно наклеить на окна изолирующую алюминиевую фольгу.

Чтобы меры, которые вы предпримете для охлаждения дома, были эффективными, необходимо предотвратить повторное проникновение тепла в квартиру. Поэтому заделайте все щели, трещины и дыры в окнах и вокруг них.

Отрегулируйте температуру тела

напиток из грейпфрута со льдом

Основная масса людей в жару больше сосредоточена на температуре окружающей среды и меньше на своем теле, которое фактически и определяет их самочувствие. Даже находясь дома, важно выбирать одежду из материалов, подходящих для жаркой погоды: тонкий хлопок, лен, футболки, шорты.

Кроме того, холодные и увлажняющие напитки помогут остыть. Выбирайте лимонад, кофе со льдом или смузи, приготовленные из замороженных фруктов и овощей.

Еще одна хитрость, которая поможет вам создать прохладную атмосферу в доме и заставит почувствовать себя лучше, - это повесить на ночь влажную простыню перед открытым окном. Особенно, если на улице дует ветер, он создаст легкое дуновение, которое охладит и увлажнит воздух в комнате, и позволит спокойно спать на протяжении всей ночи.

Дополнительные рекомендации

интерьер гостиной

Замените лампочки в светильниках. Эти приборы тоже излучают тепло и могут повышать среднюю температуру в помещении летом на фоне атмосферной жары. Так что отдавайте предпочтение светодиодному освещению, которое не выделяет лишнего тепла, а также экономит энергию.

Уберите ковры. Они дают дополнительное тепло в жаркое время года. Чтобы ограничить его, просто оставьте пол открытым, пускай он излучает естественную прохладу.

Используйте хлопковые или атласные простыни, чтобы охладить постель на ночь. Они создают ощущение прохлады, не вызывая при этом дополнительного потоотделения и не удерживают тепло в кровати.

Возможно вам будет интересно узнать, какие трюки помогут выспаться в жаркую летнюю ночь, чтобы можно было по утру проснуться бодрым и отдохнувшим.

Фото: Pixabay.


Ищите больше по теме: