Как избавиться от затхлого запаха в доме: 7 хитростей

дизайн гостиной
Спровоцировать появление запаха сырости в доме могут различные причины, но зачастую данное явление связано с повышенной влажностью, вызванной протечками, трещинами в стенах, неисправной вентиляцией. Эти факторы способствуют появлению плесени, которая и источает неприятный аромат.

Наверняка каждый человек хочет, чтобы в его доме витал приятный аромат. Но иногда случается так, что воздух в помещении приобретает затхлый запах сырости. Первое, что можно сделать в этом случае – открыть окна и хорошо проветрить комнаты. Но существует и несколько простых и недорогих приемов, информирует Joinfo.com, позволяющих справиться с данной проблемой.

Молотый кофе

молотый кофе

Сильный запах кофе, который выделяется веществом под названием фурилметантиол, очень эффективен в деле борьбы с затхлым ароматом. Это естественный, дешевый и быстрый способ избавиться от такого неприятного духа в помещении.

Порядок действий:

  • Насыпьте молотый кофе в миску.
  • Отнесите емкость в место, где особенно сильно чувствуется запах сырости, и оставьте на некоторое время. Кофе впитает запах.

Морская соль

Морская соль также является эффективным ингредиентом для борьбы с затхлым запахом. Это связано с тем, что она обладает прекрасной способностью поглощать неприятные ароматы. И для этого вовсе не нужно что-то активно тереть или чистить.

Порядок действий:

  • Насыпьте в блюдо столько морской соли, чтобы она полностью покрыла дно.
  • Поставьте емкость в месте наибольшей концентрации затхлого запаха.

Экстракт ванили

палочки и цветок ванили

Экстракт ванили обладает сильным, но достаточно приятным ароматом, который легко распространяется по дому. Данная особенность поможет замаскировать запах сырости, но не избавит от него.

Порядок действий:

  • Налейте в емкость немного ванильного экстракта.
  • Отнесите ее в место с затхлым запахом и оставьте там. Аромат ванили быстро разнесется по комнате.

Цедра лимона

Лимонный сок - прекрасный помощник в деле устранении запахов, в том числе вызванных повышенной влажностью. Благодаря антисептическим свойствам, цитрусы считаются эффективным средством, уничтожающим некоторые бактерий, которые могут провоцировать появление затхлого запаха в доме.

Порядок действий:

  • Вскипятите небольшое количество воды и добавьте к ней цедру лимона.
  • Как только она начнет источать лимонный аромат, пройдите в комнату, где присутствует затхлый запах, и оставьте там емкость с цедрой, пока она полностью не остынет.
  • После полного остывания вы можете налить немного лимонной жидкости в распылитель и разбрызгать ее во всех местах, где вы чувствуете неприятный запах.

Пищевая сода

сода в стеклянной пиалке

Бикарбонат натрия – неимоверно полезный продукт не только в деле наведения чистоты в доме, но и для устранения неприятных запахов. Его можно смело использовать в качестве поглотителя ароматов в холодильнике и шкафах.

Порядок действий:

  • Насыпьте в емкость или коробку небольшое количество пищевой соды.
  • Поместите ее в замкнутое пространство и оставьте для воздействия в течение 24 часов, чтобы бикарбонат натрия впитал влагу и запах.

Корица

Корица - это ароматная специя со своеобразным, но очень приятным ароматом, которая может помочь замаскировать затхлый запах в доме, но не устранит его.

Порядок действий:

  • Насыпьте порошок корицы в ткань или хлопчатобумажный мешочек.
  • Разместите пакетики со специей в стратегически важных местах, например в шкафу, чтобы одежда пропиталась запахом корицы.

Примечание: если вы хотите использовать палочки корицы, просто свяжите их лентой и поместите в нужное место.

Избавьтесь от плесени

плесень на стене

Плесень часто является источником затхлого запаха. Но используя несколько простых приемов, вы сумеете избавиться от нее раз и навсегда. Бороться с грибком следует время от времени, чтобы в итоге это не переросло в серьезную проблему.

Имейте в виду, что плесень может представлять потенциальную угрозу для вашего здоровья и благополучия всей семьи, поэтому необходимо своевременно избавляться от сырости и регулярно проветривать все комнаты в доме.

Способы избавления от плесени:

  • Сделайте смесь из одного стакана отбеливателя, разведенного примерно в четырех литрах воды. Вы можете использовать кисть или щетку с жесткой щетиной, чтобы нанести данный раствор на участки с плесенью. Не смешивайте эту жидкость с другими чистящими средствами, так как вы можете получить опасное соединение.
ванная комната
  • Если вы заметили плесень в некоторых частях ванной, где нанесен специальный герметик, лучше замените его и регулярно очищайте новый, чтобы избежать появления грибка.
  • Очищайте заплесневелые участки специальными средствами, способными справиться с грибком, например перекисью водорода, уксусом или отбеливателем. Однако никогда не комбинируйте их. По отдельности они являются эффективными ингредиентами, но некоторые из них могут образовывать токсичные соединения при смешивании.
  • Если вы живете в климатических районах с влажностью выше 65%, используйте дома осушитель воздуха.

А недавно мы писали о том, что при продолжительном использовании полотенец от них начинает исходить неприятный запах. Причин у этого явления великое множество. Но справиться с проблемой можно благодаря простым домашним средствам.

Фото: Pixabay.