10 вещей, которые нельзя делать во время грозы 

над лесной опушкой идет гроза
Попасть под сильный дождь и вымокнуть до нитки - неприятно, однако оказаться один на один с грозой еще и опасно. В этом случае необходимо обязательно воздерживаться от некоторых вещей.

Во время грозы следует соблюдать предельную осторожность, чтобы не подвергать опасности свое здоровье, а то и жизнь. Это природное явление бывает очень коварным, поэтому при встрече с ним не нужно вести себя беспечно. Joinfo.com рассказывает, какие 10 вещей нельзя делать, пока не закончится гроза.

1. Принимать душ

Никогда не принимайте ванну или душ во время грозы. Если рядом с вашим домом ударит молния, электрический ток может пройти по трубам водоснабжения и вызвать поражение электрическим током.

вода льется из душевой лейки

2. Сидеть на бетоне

Это может казаться неочевидным, но не следует сидеть или опираться на бетон во время грозы. Молнию способны притянуть металлическая арматура или проволочная сетка, находящиеся внутри изделия, — они являются отличными проводниками электричества.

3. Лежать на земле

Не лежите на земле во время грозы — так площадь, в которую способна ударить молния, увеличивается. К тому же почва — хороший проводник: даже если молния ударит рядом, вполне возможна серьезная травма.

4. Использовать стационарный телефон

Молния может угодить в телефонную линию, и в этом случае сильный удар током вовсе не исключен. Что касается мобильного телефона, разговаривать по нему безопасно, если он не подключен к зарядному устройству.

ретро-модель стационарного телефона

5. Сидеть под открытым небом

Ни в коем случае нельзя гулять на свежем воздухе во время грозы. Самое безопасное место — это ваш дом. Но если непогода застала на улице и не видно укрытия, присядьте и убедитесь, что тело минимально соприкасается с поверхностью земли.

6. Подходить к окну

Большинство окон имеет металлические части, которые “помогают” притягивать молнии. Во время грозы держитесь подальше от окон, чтобы минимизировать риск несчастного случая.

7. Стоять под деревом

Стоять под деревьями, особенно высокими, во время грозы чрезвычайно опасно — они могут притянуть молнию. Однако человек проводит электричество лучше, чем дерево, поэтому, если вы находитесь рядом с ним, молния может легко “передаться” от дерева к вам.

в одинокое дерево ударила молния

8. Оставлять электроприборы включенными

Все включенные электрические приборы рискуют получить повреждения. Если ожидается гроза, выключите компьютер, ноутбук, телевизор, а также бытовую технику.

9. Мыть посуду

Нельзя мыть посуду во время грозы по той же причине, по которой запрещено принимать душ. Этой опасности легко избежать: посуда точно может подождать.

10. Запускать стиральную машину

Стиральная машина подключена к электрической сети и может принять удар на себя. Также молния способна пройти через нее, как через тостер или микроволновую печь.

яркая молния в синем небе

Ранее мы подробнее рассказывали, что делать во время прогулки, если неожиданно грянул гром. Правило “30-30” поможет спастись от удара молнии: эти полезные советы дают эксперты по ЧС.

Фото: Pixabay