8 причин не выбрасывать кофейную гущу и использовать ее в быту

кофе
Владельцы кофемашин всегда задаются вопросом: что же делать с кофейной гущей, которая уже сослужила свою службу? Некоторые просто выбрасывают остатки продукта, но на самом деле, они могут принести большую пользу в быту.

Когда вы очищаете контейнер для остатков гущи в кофемашине, не спешите выбрасывать переработанные кофейные зерна. Им можно дать «вторую жизнь» - из остатков напитка делают не только косметические средства, но и используют в быту. О том, где может пригодиться кофейная гуща, расскажет Joinfo.com.

1. Убирает неприятный запах в холодильнике

В холодильнике часто витают странные, и не всегда приятные «ароматы». Чтобы избавиться от них, нужно в первую очередь выбросить источник запаха, а затем можно поставить своеобразный ароматизатор.

Высушите кофейную гущу, переложите ее в пластиковую банку, проделайте в крышке отверстия и поставьте в холодильник. Кофе впитает все неприятные запахи. При необходимости такую же банку можно поставить и в морозилку.

2. Очищает сковородки и кастрюли

кофейная гуща

Возьмите горсть сухой кофейной гущи и хорошо натрите кастрюли и сковородки, покрытые слоем жира и гари. После помойте посуду как обычно. Помните, что этот метод не подходит для предметов с антипригарным покрытием!

3. Убирает неприятный запах с рук

Насыпьте сухую кофейную гущу в банку и поставьте емкость на том столе, на котором вы готовите. После чистки лука, приготовления рыбы или нарезания чеснока натрите руки сухим кофе и помойте водой с мылом. Это поможет избавиться от неприятного запаха на коже.

4. Домашнее мыло

кофейное мыло

Из кофейной гущи можно сделать замечательное домашнее мыло. Средство не только поможет избавиться от неприятного запаха на руках, но и будет выполнять функции скраба из-за наличия мелких кофейных песчинок.

5. Убирает неприятный запах из обуви

Чтобы избавиться от неприятного запаха в любимых туфлях, можно оставить в них на ночь специальный кофейный мешочек. Просто высыпьте сухую кофейную гущу в старый носок, и оставьте его на ночь в обуви. За это время кофе впитает неприятный запах.

6. Удобрение растений

Кофейные зерна содержат множество питательных веществ, в том числе и азот, который часто используется в качестве удобрения. Кофейная гуща сохраняет все полезные свойства зерен. Просто добавляйте в горшок к цветку сухую кофейную гущу 2-3 раза в месяц.

7. Обогащение компоста

кофе

Как мы писали выше, в кофейной гуще остается много полезных веществ, которые можно использовать для удобрения не только домашних цветов. Высыпьте сухую гущу в компостер или специальную яму и перемешайте – удобрение станет еще полезнее.

8. Отпугивание кошек

Если ваш питомец использует цветочные клумбы в качестве лотка, вы можете отпугнуть кота при помощи кофе. Просто смешайте сухую кофейную гущу с перетертой апельсиновой цедрой и высыпьте на клумбу.

Если же у вас накапливается слишком много кофейной гущи, то это хороший повод задуматься, а не слишком ли много бодрящего напитка вы пьете. Ранее мы писали о том, что происходит с телом человека, который употребляет кофе в больших количествах - поверьте, последствия могут быть очень неприятными.