Планы Илона Маска по колонизации Марса могут рухнуть по независящим от него причинам

Илон Маск
Секрет успеха Илона Маска заключается в том, что в своей деятельности он не только преследует цель заработать миллиарды, а еще и следует своей миссии. Один из самых грандиозных планов бизнесмена заключается в колонизации Марса. Но этот план может рухнуть.

Один из самых богатых людей нашей планеты очень серьезно относится к своим планам и замыслам. Но самый грандиозный из них может рухнуть. Причем по совершенно независящим от Илона Маска причинам. Колонизация Марса может не состояться из-за катастрофического снижения численности населения на планете Земля, рассказывает Joinfo.com.

Илон Маск обеспокоен демографическим кризисом

В течение многих лет генеральный директор SpaceX Илон Маск неоднократно предупреждал, что человечество движется к катастрофе из-за падения глобального коэффициента рождаемости, и что на Марсе будет слишком мало людей.

«Мы должны быть больше обеспокоены сокращением населения», — написал Маск в своем Твиттере.

И это может послужить плохим предзнаменованием для его смелых планов однажды создать город на Марсе.

«Если на Земле недостаточно людей, то их точно не хватит и на Марс», — добавил он, сопровождая текст грустным смайликом.

Еще в 2020 году эксперты предупреждали о тревожном снижении числа рождающихся детей во всем мире. По данным BBC, к 2100 году низкая рождаемость может привести к сокращению населения. Пандемия COVID-19 только ускорила эту тенденцию, несмотря на то, что некоторые изначально предсказывали, что необходимость у мужчин и женщин проводить вместе много времени спровоцирует бэби-бум.

Илон Маск называет самой большой проблемой для человечества сокращение рождаемости. Он считает ее угрозой номер один в 21 веке.

«Я думаю, что один из самых больших рисков для цивилизации — это низкая рождаемость. Пожалуйста, посмотрите на цифры — если у людей больше не будет детей, цивилизация рухнет, помяните мои слова» — сказал Илон в прошлом году на совете директоров The Wall Street Journal.

Грандиозные планы Илона Маска

Напомним, миллиардер намерен отправить 1000 космических кораблей Starship для строительства устойчивого города с населением в один миллион человек на Марсе. Но теперь, когда на Земле рождается все меньше и меньше людей, Илон беспокоится, что его мечта может никогда не осуществиться.

Илон МАск

Опасения Маска подтверждает недавняя статистика, опубликованная правительством Китая. Стремительный спад рождаемости в Поднебесной достиг нового рекордно низкого уровня в 2021 году. Несмотря на усилия правительства, которое ослабило пресловутую политику "одного ребенка" и разрешило китайцам иметь больше детей, эксперты предупреждают о надвигающемся демографическом кризисе. По их словам, он может изменить экономическую жизнеспособность самой многочисленной в мире страны и даже ее политическую стабильность.

Фото: Инстаграм @elonmusk