Новое исследование ученых утверждает, что Земля окружена гигантским магнитным туннелем

земля
Ученые из Канады поделились необычным открытием. Согласно последним исследованиям, Земля окружена огромным магнитным туннелем.

Межзвездное пространство таит множество тайн, однако при помощи одаренных ученых некоторые его загадки постепенно перестают быть таковыми. Так, группа ученых из Канады смогла объяснить образование таинственных структур в космосе. По их мнению, это подтверждение теории о том, что Земля окружена гигантским магнитным тоннелем, сообщает Joinfo.com.

Новое исследование ученых из Канады

Северный Полярный Шпур – загадочная крупная космическая структура, которую можно увидеть в рентгеновском и электромагнитном спектре в северной части Млечного пути.

У Шпура есть «сосед», располагающийся в южной части неба – Область Веера. Ученые смогли установить связь между этими уникальными явлениями.

Шпур
Расположение Шпура и Области Веера. Фото: Dominion Radio Astrophysical Observatory/Villa Elisa telescope/ESA/Planck Collaboration/Stellarium/J. West

Согласно исследованию, опубликованному астрономом Дженнифер Уэст на сайте Cornell University, и Шпур, и Область Веера – части единой структуры, окружающей Солнечную систему и ближайшие к ней звезды.

Данное явление напоминает гигантский тоннель. Примечательно, что о существовании Шпура и Области Веера ученые знали еще с 1960-х годов, однако понять, что связывает эти явления, тогда не представлялось возможным.

тоннель
Фото: West et al., arXiv, 2021

При помощи современных технологий, в частности – создания моделей и симуляций, исследователи смогли понять, как выглядело бы небо в радиоволнах.

Так как магнитные поля не могут существовать изолировано друг от друга, они связаны между собой, что и позволяет предположить существование электромагнитного тоннеля, общая длина которого составляет около 1000 световых лет.

Ранее мы писали о другом необычном исследовании. Группа ученых из разных стран при помощи суперкомпьютера смогла создать самую детальную модель нашей Вселенной.


Ищите больше по теме: