Китайские астронавты вернулись на Землю после 90-дневной космической миссии

Земля
17 сентября 2021 года завершилась 90-дневная китайская космическая миссия. Это новое достижение КНР на долгом пути к становлению космической державы.

Трое астронавтов, которые входили в состав экипажа космического корабля «Shenzhou-12», вернулись на Землю. Мужчины провели в космосе целых 90 дней! Эта миссия стала самой продолжительной среди всех, которые когда-либо были запущены в Китае, сообщает Joinfo.com.

Возвращение астронавтов на Землю

Трое мужчин, которые провели в космосе три месяца, успешно приземлились в пустыне Гоби в специальной капсуле в 13:34 по местному времени. Специалисты CMSA (Китайского пилотируемого авиационного агентства), назвали первый полет на Китайскую космическую станцию «полным успехом».

Сотрудники CMSA также рассказали, что члены экипажа «Shenzhou-12» чувствуют себя очень хорошо. Несмотря на это, астронавтам придется провести 14 дней на карантине, прежде чем они смогут вернуться домой к родным и близким.

Хуан Вэйфэнь, один из руководителей космического проекта, заявил, что за время пребывания в космосе, иммунитет астронавтов мог ослабнуть, а потому им предстоит заново привыкнуть к земной атмосфере.

За три месяца в межзвездном пространстве экипаж несколько раз выходил в открытый космос, а также проводил различные научные эксперименты. Пока руководители проекта и астронавты не планируют делиться результатами своих открытий.

КНР уже давно планирует стать еще одной космической державой. Так, до конца 2022 года будут произведены еще 11 запусков и три пилотируемых полета.

Ранее мы писали о том, что американская компания SpaceX впервые организовала частный полет в космос. На борту космолета находится экипаж, состоящий из обычных людей, а не профессиональных астронавтов.


Ищите больше по теме: