Самую детальную модель Вселенной представили группа ученых и суперкомпьютер: видео

Млечный путь
Ни для кого не секрет, что наша Вселенная поистине безгранична, а чтобы представить ее масштабы, требуется недюжинное воображение. Однако благодаря современным технологиям можно полюбоваться на бескрайнее пространство на видео.

Нашей Вселенной примерно 13,8 миллиарда лет, и с момента зарождения до наших дней она несколько изменилась. Казалось бы, охватить такой временной промежуток невозможно, но современный суперкомпьютер смог сгенерировать самую детальную модель Вселенной, видеокопию которой покажет Joinfo.com.

Проект международной группы ученых

Исследователи из разных стран (Австралии, Аргентины, Испании, Италии, США, Франции, Чили и Японии) создали самую детальную в настоящий момент цифровую копию нашей Вселенной. Ученым пришлось прибегнуть к помощи мощного суперкомпьютера ATERUI II.

Несмотря на то, что ATERUI II обладает самой большой вычислительной мощностью, даже этому устройству потребовался целый год, чтобы воссоздать модель нашей Вселенной.

Необычный проект получил название «Uchuu». Благодаря ему люди смогут подробнее ознакомиться с устройством Вселенной, а также увидеть крупные скопления галактик. К сожалению, для исследования отдельных звезд или планет «Uchuu» не подойдет. Их количество просто неисчислимо, а потому суперкомпьютер не смог воссоздать настолько мелкие (в космических масштабах) объекты.

вселенная
Фото: Ishiyama et. al, MNRAS, 2021

Пусть создать копию вселенной вплоть до мельчайших звезд не удалось, ученые все же считают проект «Uchuu» «настоящим прорывом». Они уверены, что теперь изучать космические процессы будет гораздо проще.

Ранее мы писали о том, что ученым удалось узнать, каким будет конец Вселенной. По предположениям исследователей, через много миллионов лет могут погаснуть все звезды.


Ищите больше по теме: