Впервые за 11 лет российский научный модуль состыковался с МКС

Роскосомс
Российский отдел МКС получит дополнительную площадь для хранения необходимого оборудования. Впервые за 11 лет с космической станцией состыковался научный модуль, который и станет выполнять функции хранилища.

Многофункциональный модуль «Наука», который был запущен в космос 21 июля 2021 года с космодрома Байконур, успешно состыковался с МКС. Это первое подключение дополнительного модуля к космической станции за 11 лет, сообщает Joinfo.com.

Долгожданный запуск космического модуля

«Наука» - многофункциональный модуль, который должен стать дополнительным сегментом российского отделения МКС. Основная задача модуля – расширение возможностей космонавтов на Международной космической станции, благодаря которому они смогут проводить больше научных экспериментов на МКС.

модуль наука
Модуль "Наука"

Модуль был запущен к космической станции 21 июля 2021 года. После того как аппарат добрался до МКС, началась стыковка, которая продолжалась восемь суток и завершилась успехом. Это первый запуск дополнительного модуля в России за 11 лет.

Модуль «Наука» займет место своего предшественника под названием «Пирс», который был выведен из эксплуатации 26 июля 2021 года.

Известно, что модуль «Наука» должен был быть запущен в космос еще в 2007 году, однако окончание разработки аппарата постоянно откладывалось из-за различных технических проблем.

Наконец, разработка завершилась, и «Роскосмос» представил модуль, созданный на основе фунционально-грузового блока «Заря», работающего на околоземной орбите на протяжении 22 лет. Модуль состоит из герметичного отсека с оборудованием и гермоадаптера, которые отделены друг от друга специальной переборкой с люком.

Ранее мы писали о другом важном событии на МКС. Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров вышли в открытый космос, чтобы провести за бортом станции ремонтные работы.

Фото: Инстаграм @roscosmosofficial