Top.Mail.Ru

100 дней на Марсе: удивительные снимки Красной планеты сделанные марсоходом Perseverance

Perseverance – марсоход, который был отправлен на Красную планету для ее изучения. С момента запуска устройства на Марсе прошло уже 100 дней. За это время аппарат сделал множество интересных наблюдений.

30 июля 2020 года исследователи NASA отправили на Красную планету марсоход Perseverance, который коснулся поверхности Марса в феврале 2021 года. Устройство провело на Марсе 100 дней, и успело сделать множество занимательных снимков, которые покажет Joinfo.com.

Самые важные фото, сделанные Perseverance

18 февраля Perseverance сошел с посадочной площадки, и впервые прикоснулся к поверхности Марса. Конечно, чтобы протестировать работу систем марсохода, исследователи сделали несколько первых фото Красной планеты.

После того как сотрудники NASA убедились в корректной работе марсохода, они приступили к исследованию Марса, а 6 апреля 2021 года извлекли из специального отсека маленький дрон Ingenuity, и Perseverance сделал селфи с небольшим квадрокоптером.

Когда мини-вертолет зарядился от солнечных лучей, 19 апреля 2021 года состоялся первый полет дрона в атмосфере Марса. Это был настоящий прорыв, так как ранее исследователи не могли проверить, могут ли устройства летать на Красной планете.

Другим, не менее важным снимком считается фотография камня, на котором можно заметить небольшие отверстия от лазера. Марсоход Perseverance тестировал свое оборудование, а также смог записать звук, с которым лазер выстреливал в камни на Марсе.

Увидеть другие фото работы Perseverance и Ingenuity на Красной планете, а также снимки марсианских пейзажей, вы можете в нашей фотогалерее. Приятного просмотра!

Однако не стоит думать, что процесс исследования Марса состоит только из успешных задумок и начинаний. Так, ранее мы писали о том, что дрон Ingenuity впервые столкнулся с небольшой проблемой управления прямо во время полета.

Главное фото: Твиттер @NASAPersevere

Фото в галерее: NASA


Ищите больше по теме: