Падение частей китайской ракеты на Землю: как ситуацию комментируют в Поднебесной

ракета
Китай сделал большой прорыв в освоении космоса и запустил ракету «Long March 5B». Однако запуск может обернуться трагедией – одна из частей ракеты падает обратно на Землю. Как ситуацию прокомментировали представители Поднебесной?

Министерство обороны США заявило, что обломки китайской ракеты могут стать опасными для жителей Земли. Дело в том, что крупная часть летательного аппарата упадет на Землю уже на этих выходных. Как ситуацию оценивают представители Китая, расскажет Joinfo.com.

Мнение Китая по поводу сложившейся ситуации

Гигантский обломок космического мусора весит 22 тонны. Объекты такой массы не сгорают при входе в атмосферу, а значит, на Землю вскоре упадет огромная часть ракеты. К сожалению, предсказать, куда направятся обломки, невозможно.

Несмотря на возможную опасность для людей, представители Китая утверждают, что поводов для паники нет. Специалисты считают, что беспокоиться и в самом деле не о чем, так как с большой вероятностью обломки ракеты упадут в Тихий океан. Однако эксперты также уверены, что Поднебесная намеренно преуменьшает опасность падающих обломков в СМИ.

Мнение специалистов

Гардвардский астрофизик Джонатан Макдауэлл назвал действия китайских астронавтов и инженеров «очень небрежными». По его мнению, именно из-за их ошибки первая ступень ракеты, которая должна была уничтожиться при взлете, осталась на земной орбите и теперь падает обратно.

Ранее мы писали о том, что жителей Земли предупредили об опасности сотрудники Пентагона. К сожалению, Министерство обороны США сможет вычислить относительно точное место приземления обломков только за несколько часов до их падения.

Главное фото: Твиттер @tuya_ba