SpaceX намерена построить 20 ракет Falcon 9 до конца года
Модификации направлены на способность совершать повторные запуски
Главное отличие модификаций — это способность совершать повторные запуски. Используемая сейчас версия Block 3 может выдержать не более 2-3 миссий, а финальная версия Block 5 позволит запускать Falcon 9 более 10 раз. Также Block 5 не нуждается в восстановлении, поэтому после полета ракету не придется чинить — достаточно будет только провести инспекцию. Для SpaceX этот факт играет решающую роль, так как в будущем компания собирается повторно запускать Falcon 9 уже через 24 часа после посадки.
Хотя Block 5 станет финальной версией Falcon 9, компания допускает, что в будущем ракету-носитель модифицируют, установив двигатель Raptor, работающем на жидком метане, предназначенным для полетов на Марс. Разработка Raptor пока ведется, но двигатель уже прошел несколько этапов испытаний.
Всего за 2017 год в планах компании выпуск более 20 ракет-носителей. Это значительно больше трех, выпускаемых компанией SpaceX еще три года назад.
