Здоровый сон помогает избавиться от лишнего веса: новое исследование ученых

часы
Сон – важный процесс, который помогает организму человека отдохнуть и восстановиться. Оказалось, что здоровый сон также может повлиять на похудение.

В среднем взрослому человеку необходимы 8 часов полноценного отдыха ночью для того, чтобы полностью восстановиться после тяжелого трудового дня. Важность сна в целом часто недооценивают, а ведь ночной отдых влияет не только на самочувствие человека, но и на его внешний вид! Так, ученые выяснили, что здоровый сон помогает похудеть, сообщает Joinfo.com.

Влияние сна на вес человека

Ученые из Чикагского университета США провели клиническое исследование, в ходе которого выяснили, что полноценный сон влияет на количество потребляемых человеком калорий. Результаты интересного эксперимента были опубликованы в научном журнале Jama Internal Medicine.

спящая девушка

Исследователи тщательно изучили организм людей, спящих в среднем по 6,5 часа. Оказалось, что если немного изменить их график сна и добавить к нему всего 1,2 часа, то количество калорий, потребляемых в течение дня человеком, уменьшится на 270 единиц.

Однако чтобы данный эффект стал причиной видимых изменений, придерживаться измененного графика сна следует как минимум три года. Согласно подсчетам ученых, за это время человек может потерять около 12 килограмм, не меняя привычного рациона!

кровать

Впрочем, это приблизительный результат – в ходе эксперимента некоторые участники и вовсе стали потреблять на 500 калорий меньше. С чем связана такая разница, исследователи выясняют.

Участниками эксперимента стали 80 взрослых человек в возрасте от 21 до 40 лет с повышенным индексом массы тела – от 25 до 29,9, что означает наличие лишнего веса.

Ранее мы писали о том, почему важен глубокий сон. Также мы делились полезными советами, которые помогут сделать ночной отдых по-настоящему полезным.


Ищите больше по теме: