Ученые из Нидерландов обучают пчел находить по запаху коронавирус с помощью метода Павлова

пчела
Нидерландские ученые работают над новым открытием. Исследователи учат пчел находить коронавирус в считанные секунды по запаху.

Ученые из Вагенингенского университета и Исследовательского центра Нидерландов задались вопросом: можно ли обучить пчел находить коронавирус по запаху? О результатах исследования расскажет Joinfo.com, ссылаясь на Wageningen University.

Можно ли обнаружить COVID-19 при помощи метода Павлова?

Иван Петрович Павлов смог доказать, что живые существа могут приобретать условные рефлексы в течение всей жизни, главное – найти способ, который поможет закрепить результат.

пчела
Одна из пчел, обучаемых искать коронавирус по запаху. Фото: Wageningen University

Нидерландские ученые решили выработать у пчел рефлекс, который поможет им находить коронавирус. Уже известно, что некоторые заболевания обладают способностью менять естественный запах тела человека, и эти перемены заметны животным и насекомым.

Так, исследователи давали пчелам образцы, пораженные коронавирусом, а после награждали их раствором сахара. Со временем насекомые сопоставили два явления, и их организмы привыкли, что после обнаружения источника запаха их ждет вознаграждение.

пчела
Пчела, тянущаяся к сахарному раствору. Фото: Wageningen University

Таким образом, метод Павлова по-прежнему пользуется большой популярностью у современных ученых, и может еще не раз принести человечеству пользу.

Чувствительность обоняния пчел

«Дрессированные» пчелы способны обнаружить источник запаха всего за несколько секунд. Это значит, что с их помощью можно будет гораздо быстрее находить зараженных людей в людных местах.

пчела

Все дело в очень чутком обонянии насекомых. Они могут найти по запаху летучие вещества даже в том случае, если частица зараженного воздуха окажется единственной на триллион.

Однако не стоит думать, что только пчелы способны найти коронавирус по запаху. Ранее мы писали о том, что в Германии научили собак искать COVID-19. Точность обнаружения зараженных составила 94%.