Электрокар от "КамАЗ": директор завода назвал примерные сроки появления новинки

автомобиль Кама-1
Российская компания КамАЗ, выпускающая с 1976 года грузовики и автобусы, намерена покорить новые вершины. Генеральный директор завода анонсировал появление на рынке электромобиля для городской езды.

Серийное производство новинки, которая получила название «Кама-1», должно начаться ориентировочно в 2024-2025 годах. Об этом российским журналистам рассказал в интервью генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин, передает Joinfo.com.

"Кама-1" - российский электромобиль для работы в городских условиях

В беседе с представителями телеканала RTVI Сергей Когогин отметил, что «Кама-1» будет использоваться, в большей степени, для работы в каршеринге и такси.

«Проект интересный, мы не намерены конкурировать с большими кармэйкерами, которые вложили уже огромные средства», — сказал Когогин, добавив, что для производства легковых электромобилей потребуется построить и запустить в работу новый завод.

Прототип «Кама-1» был показан КамАЗом на видео еще в начале 2021 года.

Электромобиль имеет три двери, его длина ширина и высота составляют 3,4 метра, 1,7 метра и 1,6 метра соответственно. В движение автомобиль приводится 80-киловатным электродвигателем, которые разгоняет машину до 150 км/ч. На одном заряде машина может пройти 250 километров.

По предварительным данным, стоимость «Кама-1» при запланированных предприятием объемах производства не менее 20 000 экземпляров ежегодно, будет варьироваться от 1,2 до 1,4 миллиона российских рублей.

Ранее мы рассказывали, что компания КамАЗ получила патент на электрический грузовик без кабины для водителя. Транспортное средство сможет полноценно функционировать без вмешательства человека.

Главное фото Инстаграм@kamaz_official