Секреты народной медицины: 11 природных лекарств, которые есть на каждой кухне

девушка на кухне готовит, еда
Практически ежедневно каждый человек сталкивается с теми или иными заболеваниями или состояниями, требующими лечения. Держать под рукой все группы препаратов просто невозможно. Да и не нужно. На любой кухне можно найти целую массу природных «лекарств», которые помогут улучшить состояние.

Овощи, фрукты, приправы и пряности изо дня в день используются при приготовлении пищи. Но большинство натуральных продуктов природа наделила целой массой полезных свойств для здоровья человека. Joinfo.com расскажет о тех «вкусных» лекарствах, которые есть практически на каждой кухне.

Репчатый лук при небольших ожогах

Если вы нечаянно ошпарили руку во время приготовления пищи, то наверняка знаете, что если в течение нескольких минут подержать пораженный участок под холодной водой, это значительно уменьшит болевые ощущения.

фиолетовый репчатый лук

Однако, для скорейшего заживления необходимо использовать другие средства. Например, несколько колечек репчатого лука приложить на место ожога и закрепить их свободной марлевой повязкой, чтобы кожа могла «дышать» и процесс регенерации протекал быстрее. Применять этот метод можно только при очень легких ожогах, когда нет серьезных повреждений дермы, только небольшое покраснение.

Дополнительные рекомендации. Не смазывайте яичным белком место ожога, хотя это считается еще одним действенным средством народной медицины. По мнению некоторых народных целителей, таким образом создается защитный белковый слой, который активизирует процессы регенерации дермы. Это миф. Вместе исцеления, вы только усугубите имеющиеся у вас проблемы.

Кунжутное масло при заложенности носа

Кунжутное масло богато содержанием кальция, меди, железа, магния, витаминов B6 и E, цинка и ненасыщенных жирных кислот. Если у вас заложен нос налейте натуральное средство в пузырек с распылителем и используйте его как обычный назальный спрей.

Всего после нескольких впрыскиваний вы начнете совершенно свободно дышать через нос. Лечебные свойства кунжутного масла более выраженные и проявляются быстрее, чем у стандартных назальных капель, продающихся в аптеке.

Анис и овощи в приливы

овощные соки в банках с трубочками

Неприятные проявления, характерные для периода менопаузы, можно уменьшить или полностью от них избавиться при помощи двух стаканов свежевыжатого органического овощного сока в день. Приготовьте напиток из сельдерея, помидора, огурца, укропа и звездочки аниса, отжимая каждый из продуктов непосредственно перед едой.

Ценные ингредиенты сока: анетол (эфирное масло аниса), ликопин, каротин, витамины А и С, электролиты, антоцианы и другие антиоксиданты. Они благотворно влияют на неприятные приливы, никоим образом не препятствуя заместительной гормональной терапии.

Дополнительные рекомендации. Если вам не нравится употреблять сок из нескольких овощей, вы можете попробовать добиться того же эффекта, съедая по горсти семян аниса два раза в день.

Лавровый лист от боли в ушах

Эвкалиптол, содержащийся в лавровом листе, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Два-три листика специи отварите в 60 миллилитрах воды в течение 15 минут, затем процедите. Закапайте теплый (не горячий) отвар в пораженное ухо, заткните его ватным тампоном и оставьте на ночь.

Бананы при мышечных спазмах

два банана

Чрезмерное потоотделение (при занятиях спортом, физическим трудом, жаре, менопаузе) может стать причиной внезапных судорог, потому что магний, важный минерал для мышц, выводится из организма вместе с потом. Еще неприятнее ночные спазмы, когда человек просыпается от резкой боли в мышцах ног.

Первая помощь заключатся в массировании пораженного участка с магниевым маслом. Однако, чтобы избежать появления судорог, необходимо употреблять продукты, богатые этим минералом - бананы, зеленые листовые овощи, семена тыквы, бобы, чечевицу, скумбрию, авокадо, инжир и темный шоколад.

Острый перец при мышечно-скелетном напряжении и боли

Его благотворное действие связано с капсаицином - ингредиентом острого перца, который активизирует кровообращение и действует как болеутоляющее. Для быстрого снятия боли приготовьте массажное масло: одну столовую ложку натертого на терке острого перца смешайте с 250 миллилитрами растительного масла и поставьте на 10 минут, чтобы ингредиенты хорошо соединились.

Перелейте в керамическую миску и дайте остыть. Затем наденьте перчатки и массажными движениями вотрите масло в напряженную область или место боли.

Картофель от боли в суставах

Тепло стимулирует циркуляцию крови и лимфы в организме, что оказывает болеутоляющее действие. Картофель дольше сохраняет тепло и поэтому идеально подходит для использования в качестве обезболивающего средства для уменьшения неприятных ощущений в суставах и позвоночнике.

клубни картофеля

Можно приготовить согревающие пакеты, отварив неочищенный картофель до мягкости и размяв его. Разложите массу по одному-двум-трем пакетикам, обернув марлей или тонкой тканью. Положите салфетку на болезненный сустав, сверху поместите теплую картофельную лепешку и оставьте для воздействия.

Как только вы почувствуете, что масса немного остыла, вы можете снять салфетку и положить пакет с картофелем прямо на болезненный участок.

Лимоны при зуде от укусов насекомых

Сильный зуд можно успокоить, приложив дольку лимона к укушенному месту. Цитрус эффективно дезинфицирует, охлаждает и успокаивает неприятные ощущения.

Травяные чаи от боли в горле и охриплости голоса

Полощите горло чаем гибискуса (две столовые ложки листьев гибискуса, заваренные в 250 миллилитрах воды) шесть раз в день, чтобы успокоить неприятные ощущения в горле. При простуде с насморком и кашлем помогает три-пять чашек чая из бузины в день (одну столовую ложку измельченной бузины залить 250 миллилитрами кипятка).

Сметана (процеженный йогурт) при растяжениях и отеках

сметана в баночке, чайная ложка

Кисломолочный продукт богат казеином - веществом, которое содержит фосфорную кислоту, проникающую в кожу и уменьшающую отечность после растяжений или вывихов, оказывающее успокаивающее и противовоспалительное действие. Намажьте сметану тонким слоем на марлю (или другую тонкую ткань). Приложите на пораженный участок (можно нанести непосредственно на кожу) и оставьте на 20 минут.

Миндаль от изжоги

Хорошо пожуйте несколько ядер миндаля, сделав во рту пюре перед тем, как проглотить. Орех обладает подщелачивающим действием и успокаивает изжогу, в отличие от миндального молока, которое имеет высокий pH и повышает кислотность.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. Использование любых продуктов и средств народной медицины в качестве лечебного средства возможно только после консультации с врачом.

Возможно вам будет интересно прочитать о полезных свойствах масла перечной мяты. Его получают из растения Mentha piperita, которое произрастает на Ближнем Востоке, но применяется во всем мире. Для этого производители используют все части растения, но больше всего его листья, в результате чего получается концентрированное эфирное масло.

Фото: Pexels.