12 продуктов, защищающих от сердечно-сосудистых заболеваний

девушка с длинной косой улыбается и держит палец вверх
Всем хорошо известно, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются главной причиной смертности во всем мире. Однако, соблюдая правила здорового питания, отказавшись от курения, поддерживая здоровый вес и регулярно занимаясь спортом, можно существенно снизить риск их развития.

Любая пища, потребляемая человеком, оказывает существенное влияние на здоровье его внутренних органов. Поэтому, корректируя определенным образом свой рацион питания, можно то ли предотвратить, то ли спровоцировать развитие какого-либо заболевания. Joinfo.com расскажет о продуктах, регулярное употребление которых поможет предупредить появление патологий сердца и сосудов.

Продукты, защищающие от сердечно-сосудистых заболеваний

Жирная рыба

стейки из лосося, палочки, соус

К ней относятся скумбрия, сардины, тунец, лосось и другая рыба, содержащая омега-3 жирные кислоты. По данным клиники Майо, этот тип липидов снижает уровень триглицеридов и увеличивает содержание хорошего холестерина в крови, что способствует улучшению эластичности кровеносных сосудов и разжижению крови. Все в совокупности это снижает риск образования тромбов и закупорки кровотока.

Некоторые растительные масла

Выбирая данный продукт, стоит отдавать предпочтение кукурузному, соевому и маслу шафрана, содержащих жирные кислоты омега-6. А также рапсовому и оливковому, в состав которых входят омега-3 жирные кислоты. Эти растительные масла могут помочь снизить уровень плохого холестерина, если использовать их вместо насыщенных и транс-жиров, таких как сливочное масло и маргарин.

Фрукты и ягоды

Антиоксиданты во фруктах и ягодах защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Практическая вся растительная пища является важным источником фолиевой кислоты, которая помогает снизить концентрацию аминокислоты гомоцистеина, связанной с повышенным риском патологий сердца и сосудов.

Особое внимание обратите на апельсины, которые содержат пектин, борющийся с холестерином. В их состав также входит калий, помогающий контролировать артериальное давление.

Вишня, черешня и черника содержат антоцианами, антиоксиданты, укрепляющие кровеносные сосуды. Помимо этого в ягодах можно встретить клетчатку, витамины, минералы и другие питательные вещества, способствующие улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

Сырые источники углеводов с низким гликемическим индексом

хлеб, мука, печенье, слаки

Такие продукты, как цельнозерновой хлеб и злаки, бобовые, сладкий картофель, некоторые виды риса и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, важны для людей, склонных к сахарному диабету, поскольку они помогают контролировать уровень сахара в крови – одного из основных провоцирующих факторов болезней сердца и сосудов.

Бобовые и соя

Считается, что соевый белок снижает уровень плохого холестерина. Например, черные бобы содержат полезные для сердца питательные вещества. Фолиевая кислота, антиоксиданты и магний в его составе могут помочь снизить артериальное давление, а клетчатка - контролировать уровень сахара в крови.

Свежие травы

Всем хорошо известно, что для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо сократить потребление соли. Поможет в этом добавление в рацион свежих трав, пряностей и специй.

Орехи и семена

Их следует есть в небольших количествах, поскольку они высококалорийны. Регулярное потребление даже небольшой горсти грецких орехов и миндаля, богатых омега-3 жирными кислотами, растительными стеролами и клетчаткой, помогает снизить уровень холестерина в крови и предотвратить воспаление артерий сердца.

Чай

чашка с чаем на блюдце

Антиоксиданты в чае могут помочь предотвратить накопление жировых отложений в артериях. Данные вещества обладают антикоагулянтным действием, укрепляют и расширяют кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровотока.

Листовая зелень и овощи

Они содержат большое количество витаминов и минералов, а также нитратов - веществ, которые расширяют кровеносные сосуды, поэтому богатая кислородом кровь может без проблем достигать сердца. Обогатите свой рацион латуком, шпинатом, рукколой.

Среди листовых овощей наиболее полезным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является швейцарский мангольд. Он богат калием и магнием, которые помогают контролировать артериальное давление. Также он содержит полезную для сердца клетчатку, витамин А и антиоксиданты лютеин и зеаксантин.

Продукты, содержащие витамин Е

Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, благодаря чему защищает сосуды от холестериновых отложений и атеросклероза, укрепляет здоровье сердца. Богатыми источниками витамина Е являются авокадо, темно-зеленые овощи, растительные масла и цельнозерновые продукты.

Чеснок

чеснок

Проведенные исследования показали, что компонент свежего чеснока под названием аллицин снижает уровень холестерина в крови.

Продукты, богатые растительными фитостеролами

Ежедневный прием 2-3 грамм стеринов и станолов снижает уровень плохого холестерина примерно на 10% у здоровых людей, а также у пациентов гиперхолестеринемией и сахарным диабетом. Этого можно добиться за счет потребления 2-3 продуктов, обогащенных фитостеринами, такими как нежирный йогурт, инжир, ростки пшеницы, помидоры, облепиховое и оливковое масло, злаки.

Статья носит исключительно информативный характер. Узнать подробнее о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний можно, проконсультировавшись у врача.

Возможно, вам также будет интересно прочитать о первых проявлениях сердечной недостаточности и как можно минимизировать риск развития патологии. Считается, что страдают от нее преимущество пожилые люди, но на самом деле это заболевание может встречаться и у лиц молодого возраста.

Фото: Pixabay.