2 позы йоги для облегчения женских болей в животе: их смогут повторить даже новички

девушка на ярком фоне
Все женщины не понаслышке знают, как сложно бывает пережить один-два дня в месяц из-за болей в животе. Хорошая новость заключается в том, что улучшить самочувствие можно и без лекарств!

На помощь женщинам, которые сложно переносят первые дни ежемесячного цикла, приходит йога. Она способна избавить не только от болей внизу живота, но и снизить интенсивность тошноты, спазмов и неприятных ощущений в области головы, рассказывает Joinfo.com.

2 позы, на которые мы хотим сегодня обратить ваше внимание, выполняются всего 5 минут, а повторить их смогут даже женщины, далекие от спорта и упражнений на гибкость.

Поза 1

девушка сидит в позе йоги

Данное положение тела благотворительно влияет на пищеварительную систему, а также восстанавливает энергию. Все, что нужно сделать – сесть, выровнять спину, сложить ноги треугольником и спокойно дышать в течение 2-3 минут.

Поза 2

девушка лежит в позе йоги

Чтобы снять, напряжение в теле, вызванное циклом, лягте на спину на пол и снова сложите ноги треугольником. Это упражнение помогает при дискомфорте внизу живота, усталости, бессоннице и головной боли, потому что расслабляет каждую мышцу тела.

Другие методы избавления от менструальной боли

Если неприятные ощущения не беспокоят вас настолько, чтобы полностью ставить на паузу жизнь, предлагаем вам воспользоваться несколькими советами для облегчения болей во время цикла.

1. Теплый компресс

Объяснение простое: тепло расслабляет мышцы матки и уменьшает неприятные ощущения. Вы можете положить на живот бутылку с теплой водой, полотенце, нагретое в микроволновой печи или на батарее отопления, или же принять горячий душ - любой из этих методов одинаково эффективен.

2. Чай с имбирем

чай с имбирем

Имбирь эффективен для облегчения менструальной боли, поскольку снижает уровень простагландинов - соединений, вызывающих менструальную боль. Употреблять имбирь в лечебных целях в сложный период месяца можно в виде чая. Чтобы приготовить целебный напиток, натрите имбирь на терке, а затем вскипятите его в 200 мл воды. Имбирный чай лучше пить без сахара, для более приятного вкуса можно добавить дольку лимона.

3. Эфирные масла

Массаж брюшной полости эфирными маслами с успокаивающими свойствами также является хорошим методом снятия боли. Для этого хорошо подходят эфирные масла лаванды, розмарина, жасмина и малины. Масло валерианы тоже отлично уменьшает мышечные спазмы, характерные для трудного периода месяца, а еще помогает избавиться от нервозности и раздражения в начале менструального цикла.

Подчеркиваем, что данная статья носит исключительно информативный характер! Если боли, беспокоящие вас в течение цикла, сложно терпеть, необходимо срочно обратиться к гинекологу, который выявит причину появления неприятных ощущений и поможет раз и навсегда ее устранить.

Берегите себя и будьте здоровы!

Ранее мы рассказывали о том, что менструальные боли разной интенсивности ощущают около 50-80% всех женщин, и давали полезные советы для избавления от неприятных ощущений. Возможно, среди них вы найдете свое спасение и не будете выпадать из активной жизни даже на один-два дня!