7 опасных признаков обезвоживания организма из-за недостаточного потребления жидкости

смеющаяся девушка со стаканом воды
Проблемы, которые вызывает недостаток жидкости в организме, не ограничиваются сухостью кожных покровов, морщинами и снижением иммунитета. Обезвоживание может иметь и более серьезные последствия. Поэтому так важно знать его признаки, чтобы своевременно восполнить запасы влаги.

Без воды нет жизни, ведь она отвечает за правильное протекание всех процессов и функционирование органов и систем в теле человека. В среднем организм на 60% состоит из жидкости, и рекомендуется потреблять около двух литров воды в день, чтобы все работало должным образом. О том, как понять, что вы столкнулись с обезвоживанием, расскажет Joinfo.com.

Сколько же все-таки нужно пить воды, чтобы чувствовать себя на 100% здоровыми? Если вы беременны, физически активны или имеете проблемы со здоровьем (например, диабет), количество жидкости, которую нужно употребить, может варьироваться.

В любом случае желательно проконсультироваться со специалистом, который точно рассчитает необходимое количество воды в сутки. А затем проверьте самостоятельно, заметили ли вы какие-либо признаки обезвоживания, о которых пойдет речь ниже. Это очень важно, так как даже если у вас всегда с собой бутылка воды, есть вероятность, что вы потребляете жидкости меньше, чем нужно для вашего тела.

Признаки обезвоживания организма

Постоянное чувство жажды

Чувство жажды периодически возникает у каждого человека, но вам необходимо обратить внимание на то, как часто вы мочитесь. На данный аспект могут оказывать влияние применение некоторых лекарственных препаратов, возраст и потребляемые пища и напитки. В среднем взрослый человек посещает туалет по малой нужде от 4 до 10 раз в день.

мужчина пьет воду из бутылки

Хотя это не явный показатель обезвоживания организма. Но вместе с тем необходимо осознавать, что если вы в течение всего рабочего дня сходили в туалет всего один раз, то скорее всего недостаток жидкости в теле имеет место быть.

Частые головные боли

Если мигрень и головная боль – ваши верные спутники практически ежедневно, проблема может заключаться в недостаточном потреблении воды. Обезвоживание - частая причина неприятных ощущений. А дело в том, что недостаток жидкости уменьшает объем крови во всем организме, что приводит к снижению поступления кислорода в мозг и расширению кровеносных сосудов.

Неприятный запах изо рта

По словам доктора Гарольда Каца - основателя Калифорнийской клиники дыхания и разработчика линейки премиальных продуктов по уходу за полостью рта TheraBreath, обезвоживание вызывает неприятный запах изо рта. То есть в результате недостатка жидкости в организме пересыхает слизистая, что провоцирует рост бактерий на ее поверхности, а это в свою очередь приводит к галитозу.

Вы можете избавиться от этой проблемы, просто выпивая несколько стаканов воды между приемами пищи. Это поспособствует расщеплению остатков пищи и поддержанию нормального количества слюны во рту. Она обладает антибактериальным действием, и когда ее недостаточно, болезнетворные бактерии быстро размножаются.

Чувство голода и постоянная тяга к сладкому

десерт на тарелочке, женская рука с вилкой

Прежде чем в очередной раз тянуться за шоколадным батончиком, задайтесь вопросом, а действительно ли вы испытываете чувство голода. Когда организм человека обезвожен, гипоталамус в головном мозгу иногда не может определить, что на самом деле хочется - пить или есть, потому что он регулирует признаки для обеих жизненно важных потребностей.

Это заставляет вас ощущать ложное чувство голода и сильную потребность в сладостях. В следующий раз попробуйте вместо очередного перекуса выпить стакан воды и велика вероятность, что это и окажется тем, в чем действительно нуждается ваш организм.

Снижение концентрации

Данное состояние является не только признаком недостатка сна, но также может свидетельствовать об обезвоживании организма. И в этот раз это связано с притоком крови к мозгу. Как уже упоминалось выше, дефицит жидкости приводит к недостаточному снабжению кислородом головного мозга, а значит и невозможности его функционировать должным образом.

Недостаток энергии

Обезвоживание способствует снижению кровообращения, что заставляет организм сохранять энергию. Поэтому, многие из тех, кто страдает от недостатка жидкости, испытывают непреодолимое желание спать несколько раз в день, даже если они полноценно отдыхали ночью, не менее восьми часов.

Запор

вода, льющаяся в стакан

Без достаточного количества жидкости в организме пища не может быть переработана должным образом, поэтому если у вас возникают проблемы с опорожнением кишечника, попробуйте пить больше воды. Она способствует регулярному стулу.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. Если вы не знаете, какое количество воды вам необходимо употреблять ежедневно, обратитесь к врачу, который подскажет вам, как избежать обезвоживания.

Возможно, вам будет интересно прочитать о том, почему полезно пить теплую воду каждое утро. Хотя многие люди привыкли начинать свой день с чашечки бодрящего кофе, это не самая полезная для здоровья привычка.

Фото: Pexels.