Горячая ванна сжигает больше калорий, чем ходьба - результат исследования ученых

девушка в ванне
Каждый человек хочет верить в чудеса. Что можно съесть кусочек шоколада и сразу стать умнее, выпить кофе – и продлить жизнь на несколько лет. И тут появляется новая информация. Якобы принимая горячую ванну можно сжигать калории. Правда ли это?

Процесс похудения долгий и выматывающий. Многие люди просто срываются и бросают его, так и не достигнув желаемого результата. Но теперь у них появилась призрачная надежда довести начатое до конца, ведь появился способ сбросить вес, при этом не прикладывая никаких особенных усилий. Согласно исследованию доктора Стива Фолкнера, горячая ванна помогает сжигать калории, информирует Joinfo.com.

Суть и результаты исследования

Согласно проведенному в Финляндии в 2015 году исследованию, люди, которые ходят в сауну три раза в неделю имеют более крепкое здоровье и живут дольше, чем те, кто посещают баню раз в семь дней.

Дополнительно удалось установить - чем чаще человек ходит в сауну, тем меньше вероятность у него сердечного приступа или инсульта. Положительный эффект бани аналогичен влиянию регулярной умеренной двигательной активности. Все дело в том, что человек потеет.

Доктор Стив Фолкнер из Университета Лафборо провел исследование, в котором он хотел показать, чем горячая ванна схожа по своему влиянию на организм с физической нагрузкой. Для оценки результатов у добровольцев измеряли уровень глюкозы в крови и температуру тела, а также записывали количество сожженных калорий.

девушка в ванне

Первая часть эксперимента состояла из времени, проведенного в ванне с водой с температурой 40 градусов Цельсия. После легкого приема пищи 10 добровольцев катались на велосипеде в течение часа. Фолкнер доказал, что оба действия повышали температуру участников исследования на 1 градус Цельсия.

Один из самых неожиданных выводов исследования - увеличение потребления энергии на 80% при простом купании в горячей воде. Хотя человек сжигает не так много калорий, как при езде на велосипеде (630 калорий в час), при принятии ванны сгорает около 140 энергетических единиц. Это эквивалент 30-минутной пешей прогулки.

Другой вывод, который вызывает недоумение, связан с количеством глюкозы, вырабатываемой организмом. Максимальный ее уровень в крови наблюдается после каждого приема пищи. Однако при принятии горячей ванны данный показатель был на 10% меньше.

Доктор Фолкнер объяснил, что такой результат может быть связан с белками теплового шока, которые вырабатываются в организме в качестве защитного механизма. В принципе эти вещества предохраняют тело от каких-либо повреждений.

девушка в ванне

Согласно исследованию Фолкнера, они перенаправляют глюкозу в крови к мышцам, тем самым помогая предотвратить развитие диабета 2 типа. Однако, это вовсе не означает, что теперь можно вовсе отказаться от физической активности, а максимальное время проводить в горячей ванне и посещая сауну.

Результаты данного исследования особенно актуальны для тех, кому тяжело регулировать уровень сахара в крови или тем, кто по той или иной причине больше не может активно тренироваться.

Кроме того, следует отметить, что посещение сауны и длительное пребывание в горячей ванне рекомендуются далеко не всем людям. Особенно осторожными следует быть тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Статья носит исключительно информационный характер. О возможности посещения сауны или принятия горячего душа с целью похудения проконсультируйтесь с лечащим врачом. Берегите себя и будьте здоровы.

Наверняка вам будет интересно прочитать про интуитивное похудение или как сбросить вес, исходя из потребностей собственного организма. Считается, что если тело требует каких-либо продуктов, необходимо удовлетворить его желание. Это касается даже тех, кто по состоянию своего здоровья вынуждены придерживаться ограничений.