Какие проблемы со здоровьем может вызвать жара: симптомы и методы решения

девушка-блондинка в поле ромашек
Лето радует нас не просто теплыми деньками. Иногда градусники показывают больше 30 градусов Цельсия в тени. Конечно, такая жара не может не отражаться на работе внутренних органов и систем человека.

Все не раз слышали о правилах поведения в жару: пить больше воды, находиться в помещении с 11 до 16 часов дня, носить легкую одежду из натуральных тканей. Но даже если строго их придерживаться, жизнь не стоит на месте и каждому рано или поздно приходится выходить на улицу в самые жаркие часы. Как отреагирует организм на высокие температуры, расскажет Joinfo.com.

Конечно, в помещениях тоже ощущается тепло, даже если есть хорошая изоляция и качественные окна. Использовать кондиционер следует с большой осторожностью, чтобы вред от него не превысил полезный эффект. Так что высокая температура воздуха влияет на организм, даже если целый день сидеть дома.

Чихание, заложенный нос и покраснение глаз

Многие думают, что аллергия на пыльцу проявляется только весной. На самом деле летом данная проблема только усугубляется. В результате высоких температур, да еще и при отсутствии дождей в воздухе находится большое количество частиц, вызывающих реакции непереносимости. Они могут проявляться простым чиханием, заложенностью носа, насморком или покраснением глаз.

девушка с платком у носа

Чтобы защитить себя от этого состояния, постарайтесь реже бывать на улице, особенно во время продолжительной засухи. Держите окна закрытыми в течение дня, открывайте их только поздним вечером. Иначе вместе с воздухом дом наполнится мелкими частицами-триггерами, которые могут спровоцировать аллергию.

Проблемы со сном

Самая частая проблема в жаркую погоду - это недостаток полноценного ночного отдыха. Из-за духоты в комнате многие не могут заснуть до рассвета, пытаясь найти хоть один прохладный уголок на своей постели. Есть несколько способов, которые помогут справиться с данной проблемой:

  • Поставьте в спальне наружные жалюзи. Пусть они будут закрытыми весь день. Очень плотные шторы, обеспечивающие затемнение на 80-90%, также являются хорошей альтернативой, если у вас нет возможности установить жалюзи.
  • Включите кондиционер за несколько часов до сна.
  • Спите с открытым окном.
  • Выбирайте простыни, наволочку и пижаму из 100% хлопка.

Колебания артериального давления

девушка в белом свитере

Распространенная проблема в жаркие дни - это колебания артериального давления, когда верхний и нижний его показатели имеют слишком маленькую разницу. В результате этого человек почувствует сильное головокружение, слабость в конечностях и даже может ненадолго потерять сознание.

Если вы почувствовали нечто подобное, немедленно сообщите об этом кому-нибудь из окружающих, даже если это незнакомец. Попробуйте присесть, если это возможно – на лавку или хотя бы на бордюр. Это позволит избежать судорог и возможных травм, которые можно получить при падении.

Как только вы почувствуете себя немного лучше, съешьте что-нибудь сладкое, выпейте воды и попытайтесь охладиться, ополоснув лицо, шею, плечи и грудную клетку холодной водой.

Учащенное сердцебиение

Даже спортивные, тренированные люди в жаркую погоду могут столкнуться с учащенным сердцебиением. Высокая температура воздуха влияет на здоровье сердца – как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

рука с карточкой, сердце с пульсом

В жару уровень пылевых частиц в воздухе выше, что осложняет работу сердца. К тому же, чтобы перекачивать более теплую кровь из центра тела к периферии, «главному мотору» приходится больше работать. Если вы чувствуете тахикардию в знойную погоду, следует быть предельно осторожными и тщательно планировать время, в которое можно выходить на улицу.

Затуманенное сознание

Наверняка многие сталкивались с ощущением, что на жаре или вскоре после возвращения домой не получается сосредоточиться. Все вокруг, как в тумане. Иногда даже может возникнуть затруднение дыхания. Это состояние также связано с длительным воздействием высоких температур.

Считается, что чем выше температура воздуха, тем хуже люди сдают различные когнитивные тесты.

Что делать если вы перегрелись?

  • Как можно скорее примите прохладный душ. Но вода не должна быть слишком холодной, чтобы не шокировать организм.
  • Накройте плечи, голову и ноги влажным полотенцем.
  • Выпейте стакан прохладной воды, не ледяной (даже если очень хочется).
стакан воды, в который прыгает человек
  • Снимите мокрую одежду, наденьте что-нибудь легкое, из хлопчатобумажных тканей.
  • Лягте дома на пол в том месте, где нет ковра.
  • Регулируйте дыхание - как на улице, так и по возвращении домой. Это успокоит ваш разум и тело и постепенно откорректирует температуру тела.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. Если вы в жаркие дни чувствуете себя из рук вон плохо, обращайтесь за помощью в лечебное учреждение. Берегите себя и будьте здоровы.

Возможно вам будет интересно прочитать о том, как следует питаться в жару. В холодное время года аппетит усиливается: хочется чего-нибудь калорийного и жирненького. А вот в летний зной есть хочется меньше. Но это не означает, что надо отказаться от пищи вовсе и заменить ее напитками.

Фото: Pixabay.