Как любимая поза во время сна отражается на здоровье человека

девушка лежит на подушке
У каждого человека есть любимая поза, в которой он проводит большую часть ночи. Он принимает это положение неосознанно, потому что именно в ней чувствует себя максимально комфортно. Однако, следует учитывать, что наше предпочтение оказывает влияние на здоровье.

Всем хорошо известно, что на здоровье позвоночника оказывает существенное влияние качество матраса и подушки, на которых спит человек. Но помимо того не менее важную роль играет положение тела во время сна. Оно отражается на состоянии шеи и поясницы, функционировании кишечника, преждевременном появлении морщин. Более подробно об этом расскажет Joinfo.com.

Поза эмбриона

девушка замотанная в полотенце спит

Положение тела на боку со слегка согнутыми коленями к груди - одна из наиболее распространенных поз для сна. Это вполне объяснимо, если принять во внимание, что абсолютно все люди именно так располагались в утробе матери.

Помимо того, что эта поза достаточно удобная, она помогает избавиться от некоторых неприятных ощущений, но не так полезна для здоровья в целом.

Преимущества:

  • Как и все позы на боку, она лучше всего подходит для засыпания, борьбы с бессонницей и обретения непрерывного сна в течении всей ночи.
  • Выбирая эту позу, человек воссоздает естественный изгиб позвоночника, что помогает избавиться от более жесткого вертикального положения, в котором он пребывает в повседневной жизни.
  • Во время беременности сон на левом боку улучшает кровообращение плода и предотвращает давление на печень.

Недостатки:

  • Чрезмерно выгнутое тело может уменьшать пространство для диафрагмы, из-за чего ограничивается дыхание.
  • Эта поза может вызвать некоторый дискомфорт в бедре или пояснице. Чтобы избежать этого, рекомендуется положить небольшую подушку между ног, чтобы уменьшить давление в данной области.

Поза солдата (на спине)

девушка спит у окна

Человек, который спит на спине, руки располагаются на животе или лежат по сторонам, скорее всего, не будет менять своего положения в течение всей ночи или станет делать это реже, чем те, кто выбирает другие позы для сна.

Преимущества:

  • Поскольку позвоночник имеет опору по всей длине, при условии, что матрас и подушка хорошего качества, эта поза считается наилучшей для профилактики боли в шее, плечах и спине.
  • Это лучшее положение для предотвращения преждевременного образования морщин. Если человек спит на боку и постоянно трется лицом о подушку, это крайне негативно отражается на состоянии кожи лица.
  • Если у вас заложен нос, лягте на спину и приподнимите голову и плечи, подложив под них две подушки. Это позволит освободить пазухи.

Недостатки:

Это неправильное положение для людей, страдающих апноэ или хроническим храпом.
Хотя такая поза может вызвать боль в пояснице, это можно предотвратить, поместив подушку или свернутое полотенце под колени и низкую подушку под шею, чтобы сохранить естественную кривизну позвоночника.

Поза свободного падения (на животе)

девушка спит на животе

В этом положении человек лежит лицом вниз, голова повернута набок, а руки лежат под подушкой или обнимают ее. Эта позиция также известна как «свободное падение».

Преимущества:

Такая поза помогает облегчить апноэ или хронический храп.

Недостатки:

  • Сон на животе может вызвать повышенную нагрузку на поясницу, суставы и шею. Во-первых, позвоночник не сохраняет естественную кривизну. Во-вторых, поворачивание головы набок в течение всей ночи мешает нормальному выравниванию позвоночника и шеи.
  • Дискомфорт, возникающий во время сна в позе свободного падения, заставляет тех, кто привык в ней спать, просыпаться несколько раз за ночь. Чтобы этого избежать, рекомендуется подложить подушку под бедра, а не класть ее под голову.

Положение на боку

мужчина спит на боку

Преимущества:

  • Сон на левом боку может уменьшить изжогу. Когда человек лежит в такой позе, желудок и желудочные соки располагаются ниже пищевода, благодаря чему не происходит заброс кислоты.
  • Такая поза уменьшает храп или апноэ, не позволяя западать языку и частично блокировать дыхательные пути, что может произойти во время сна на спине.

Недостатки:

  • Если не поддерживать голову должным образом, это может вызвать боль в шее. Чтобы этого избежать рекомендуется использовать толстую подушку или две подушки.
  • Может серьезно пострадать рука, поскольку вес всего тела ложится на нее. Это можно исправить, если положить руку под подушку.

Поза «морская звезда»

Сон на спине с раскинутыми по сторонам руками и ногами имеет те же преимущества и недостатки, что и поза «солдата». Можно добавить только одно обстоятельство, имеющее негативную окраску.

Недостатки:

мужчина лежит на траве

Такое расположение рук может вызвать боль и дискомфорт в плечах из-за оказываемого на них давления.

Поза жаждущего

В этом положении человек лежит на боку, ноги вытянуты или одна слегка согнута, а обе руки вытянуты вперед. Те, кто привык так спать, имеют все преимущества спящих на боку, а вот к недостаткам можно добавить еще пару пунктов.

Недостатки:

  • Плечи, хорошо растянутые в течение всей ночи, могут испытывать некоторое напряжение или дискомфорт. Чтобы избежать этого, лучше всего подобрать мягкую подушку.
  • Дискомфорт в челюсти может возникать при любых вариантах отдыха на боку, особенно у тех, кто сжимает зубы во время сна.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. Если у вас появились какие-либо вопросы, касающиеся положения тела во время сна, обращайтесь за разъяснением в больницу.

Наверняка вам будет интересно прочитать, почему некоторые люди спят с открытыми глазами, и какие последствия это может иметь для здоровья. Эта проблема может быть признаком многих довольно опасных состояний, таких как лунатизм или опухоль головного мозга.

Фото: Pixabay. Pexels.


Ищите больше по теме: