10 эфирных масел для восстановления гормонального баланса

эфирные масла в бутылочках
Гормональный баланс играет огромную роль в здоровом функционировании всего организма человека. Любые колебания или нарушения способны привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до развития тяжелых заболеваний. Вернуть его в норму не так и просто, но могут помочь эфирные масла.

Разнообразие эфирных масел, которое можно встретить практически в любой аптеке, просто поражает воображение. Но помимо приятного аромата, они несут с собой и массу преимуществ для здоровья человека. Оказалось, что они даже могут способствовать нормализации гормонального баланса, информирует Joinfo.com.

Доктор, педагог, велнес-тренер и большой знаток эфирных масел Мариза Снайдер написала книгу с интригующим названием «Гормональный раствор эфирных масел», в которой она рассказывает, как некоторые эфирные масла могут помочь сбалансировать гормоны всего за 14 дней.

По словам автора, за время работы в качестве практикующего врача, она исследовала, изучила и рекомендовала различные протоколы для своих пациентов - и ни один из них не достиг такого успеха, как эфирные масла.

Однако, стоит сразу пояснить: хотя эфирные масла обладают особыми свойствами и состоят из сотен мощных ингредиентов, они не являются гормонами, не могут превращаться в гормоны, не способны их вырабатывать и тем более заменить. Но они могут помочь восстановить гормональный баланс организма в сочетании с традиционным лечением.

10 лучших масел для восстановления гормонального баланса

Базилик (Ocimum basilicum)

корзинка с базиликом

Свойства: успокаивает, расслабляет

Меры предосторожности: Избегайте применения, если вы страдаете эпилепсией, вынашиваете ребенка или кормите грудью. Масло базилика может повлиять на образование тромбов, поэтому откажитесь от его использования, если вы проходите лечение от тромбофлебита или подобных заболеваний.

Бергамот (Citrus bergamia)

Свойства: придает энергию

Меры предосторожности: Чрезвычайно фототоксичен. Избегайте попадания солнечных лучей в течение как минимум 72 часов после местного применения. Откажитесь от использования, если вы принимаете лекарства, повышающие чувствительность к ультрафиолету.

Масло бергамота обладает способностью снижать уровень глюкозы в крови. Поэтому пациентам с сахарным диабетом следует использовать его крайне осторожно.

Кедровое дерево (Juniperus virginiana)

Свойства: нормализует баланс, успокаивает

Меры предосторожности: Избегайте использования во время беременности.

Жасмин (Jasminum grandiflorum)

цветок жасмина

Свойства: успокаивает, расслабляет

Меры предосторожности: Может вызывать легкие аллергические реакции из-за содержания бензилацетата.

Лимон (Citrus Limon)

Свойства: придает энергию

Меры предосторожности: Фототоксичный. Обязательно следует разбавлять перед местным применением и избегать солнечного света в течение 12 часов после нанесения.

Нероли (Citrus x aurantium)

Свойства: успокаивает, расслабляет

Меры предосторожности: Избегайте одновременного применения с приемом лекарств от депрессии или других психических расстройств.

Мята перечная (Mentha piperita)

Свойства: придает энергию

Меры предосторожности: Следует проявлять осторожность при применении масла мяты и одновременном лечении высокого артериального давления, а также при использовании лекарств для пищеварительной системы.

Не используйте в течение трех часов, если принимаете препараты железа. Не рекомендуется беременным женщинам или в период кормления грудью, так как эфирное масло мяты может уменьшить количество молока. Не применяйте вблизи детей младше 6 лет из-за высокого содержания ментола, который может замедлить дыхание.

Ромашка римская (Anthemis nobilis)

цветы ромашки

Свойства: успокаивает, расслабляет

Меры предосторожности: Избегайте использования в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Розмарин (Rosmarinus officinalis)

Свойства: восстановление, успокоение и уравновешивание

Меры предосторожности: Избегайте использования в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Проявите осторожность во время лечения от эпилепсии или высокого артериального давления.

Тимьян (Thymus vulgaris)

Свойства: успокоение и уравновешивание

Меры предосторожности: Не используйте его при наличии проблем со свертываемостью крови.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. По всем вопросам применения эфирных масел в качестве вспомогательного средства при лечении нарушений гормонального баланса, обращайтесь к своему лечащему врачу.

Наверняка вам будет интересно узнать как проявляется гормональный дисбаланс. Об его появлении сигнализирует множество симптомов. Главное – не игнорировать их и сразу же реагировать.

Фото: Pixabay.